В Югре появится инновационный мусороперерабатывающий комплекс

  • 1 ноября 2021 г.
  • 0

Российский экологический оператор (РЭО) вложит 170 миллионов  рублей в новый комплекс по переработке мусора в Ханты-Мансийском автономном округе —регионе, который идет по дороге развития перерабатывающей и утилизирующей отраслей. 

Мощность будущего мусороперерабатывающего комплекса в Югре —  35 000 тонн ТКО в год. Его построят близ  Нягани уже к  2023 году.

ППК РЭО поддержит  этот проект  суммой в 170 миллионлв рублей через облигационный заем, который рассчитан  на десятилетие. Всего в комплекс будет  инвестирровано 750 миллионов  рублей, 163 миллиона из которых — средства правительства Югры в форме капитального гранта, а 387 миллионов  вложит банк-инвестор. 

В составе КПО «Югра» будет мусоросортировочный комплекс, станция компостирования и полигон. 

«Экотехнопарк сможет принимать для обработки 35 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, половина из которых пойдет на утилизацию», — передает РИА Новости. 

Сегодня в Югре  лишь 14% ТКО  от общего объема –  70 000 тонн – направляют на обработку. Ввод в строй нового комплекса позволит увеличить эти показатели на 49%.  Утилизируется сегодня в Югре всего 1,2% - 6000 тонн, но после реализации проекта рост составит 200%  
 
Всего в автономном округе  в ближайшие несколько лет построят  пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО — в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах  общей мощностью  590 000 тонн в год.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0