В Югре появится современный мясомолочный перерабатывающий комплекс

  • 1 марта 2021 г.
  • 0

В ходе рабочей поездки в Октябрьское губернатор Югры Наталья Комарова побывала в гостях у местного предпринимателя Марины Буториной, главы крестьянско-фермерского хозяйства.

Её деятельность, как отмечают в департаменте общественных и внешних связей Югры, — пример успешного исполнения целевых показателей нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Наше хозяйство было зарегистрировано еще в 2006 году. Занимается этой нелёгкой работой вся семья, постоянны рабочих мест открыто пять, ещё 4-5 человек помогают как сезонные рабочие. Основное направление — разведение сельскохозяйственных животных, производство мяса и молока», — рассказала главе региона Марина Буторина.

Отметим, в коронавирусном 2020 году поголовье крупного рогатого скота в КФХ Марины Буториной достигло 166 голов, половина из которых — коровы, в хозяйстве 113 свиней, 18 лошадей, 30 голов мелкого рогатого скота. За год КФХ произвело 313,9 тонн молока, 54,5 тонны мяса.

В поселке Октябрьское осенью прошлого года была открыта «Фермерская лавка», где продаётся мясо охлажденное и замороженное, фарш, сало, сало соленое, холодец, молочная и кисломолочная продукция, масло сливочное, сыры КФХ Марины Буториной. Напомним, в 2018 году хозяйство получен товарный знак «Сделано в Югре!».

В планах не будущее у предпринимателя — завершить в первом квартале 2022 года строительство перерабатывающего цеха в посёлке Октябрьское мощностью около 50 тонн продукции в год.

«Конечно же, помогают нам меры поддержки для малого бизнеса, одна из них — финансовая помощь, которая оказывается в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Октябрьский район». Так, например, в этом году предоставлены меры поддержки на развитие материально технической базы на сумму 572,3 тысяч рублей, на поддержку животноводства на сумму 6 025,8 тысяч рублей», — отметила Марина Буторина.

Напомним, 27 февраля глава региона работает в Октябрьском районе. К примеру, она побывала в сданном в эксплуатацию накануне Нового года детском саду «Солнышко» в райцентре.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0