В Югре работают мобильные центры для диагностики нарушения развития у детей

  • 12 апреля 2021 г.
  • 0

Предприниматель из Сургута Наталья Киосе на средства гранта губернатора организовала проект «Логолактика». Как отмечает сургутянка, он подразумевает создание мобильных центров для того, чтобы исправлять ранние нарушения развития у детей из отдаленных поселений. Сейчас в регионе работает четыре таких центра.

Наталья Киосе руководит сетью центров речевого и творческого развития «Речетория». В 18 филиалах, расположенных как в Югре, так и за ее пределами, проходят тренинги для подростков по навыкам успешной коммуникации, курсы повышения квалификации для специалистов.

- Наукой и практикой многократно доказано, что нарушения речи и мышления легче предупредить, чем откорректировать. Поэтому мы не просто качественно помогать детям, но и создаем инфраструктуру, которая сможет охватить гораздо больший объем нуждающихся в помощи людей
 

, – поясняет сургутянка.

Так, на средства гранта губернатора Наталья организовала проект «Логолактика». В его рамках она помогла обучиться 280 специалистам региона: медработникам, психологам, дефектологам, логопедам, воспитателям и методистам детсадов. На сегодняшний день они уже провели 750 консультаций для родителей маленьких детей. Кроме этого, на средства гранта было закуплено оборудование для диагностики и развивающих занятий, создан информационный портал с лучшими практиками.
Ранее UGRA-NEWS.ru также сообщал, что услугами социального предпринимателя из Нижневартовска заинтересовались в Германии, Нидерландах и ОАЭ. 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0