Власти Югры приняли решение освободить от налогообложения жилые дома и жилые помещения, имеющие высокий класс энергетической эффективности

  • 19 сентября 2018 г.
  • 2280
  • 0

Одним из приоритетных направлений и стратегическим ориентиром долгосрочного социально-экономического развития Югры, является взаимодействие бизнеса и власти. Один из ярких примеров эффективности такого взаимодействия - оперативное и эффективное решение актуальных проблем, возникающих в различных отраслях, в том числе и строительной.

Властями ХМАО - Югры в оперативном порядке решен вопрос, волнующий одного из самых крупных застройщиков Югры, ГК «Сибпромстрой». 6 сентября руководство ГК «Сибпромстрой» в лице генерального директора А.Ю. Сурлевича обратилось в департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа с предложением рассмотреть возможность корректировки пункта 4 статьи 4 Закона ХМАО - Югры № 190-оз в части применения льготы в отношении объектов недвижимого имущества, в том числе высоко энергоэффективных жилых домов и жилых помещений.

Предложение руководства ГК «Сибпромстрой» было в оперативном порядке рассмотрено директором департамента финансов - заместителем Губернатора ХМАО-Югры В.А. Дюдиной, а уже 10 сентября поступил ответ на имя директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики автономного округа Е.В. Ковальчука.

В нем, в частности, говорится, что руководство ХМАО-Югры в целях развития энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории автономного округа считает необходимым освободить от налогообложения жилые дома и жилые помещения, имеющих высокий класс энергетической эффективности, и налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. В связи с этим планируется внести изменения в налоговое законодательство автономного округа и распространить его действие с 01 января 2018 года.

Напомним, что на протяжении последних пяти лет один из самых крупных застройщиков Югры, Группа компаний «Сибпромстрой», системно добивается высокого качества строительства многоквартирных жилых домов, обеспечивая жителей автономного округа современный уровень жизни в высоко энергоэффективном жилье. Сверхпрочные дома проектируются с расчетом на прогрессирующую нагрузку, и возводятся с применением запатентованного технологического решения «Конструкция стены высотного здания. Автором патента является учредитель Группы компаний «Сибпромстрой» Николай Калинникович Сторожук. Благодаря собственному ноу-хау компании, дома ГК «Сибпромстрой» уникальны по целому набору характеристик, включая очень высокий класс энергоэффективности: «А», «А+».

Данный подход при строительстве позволяет в разы сократить мощность потребления тепло- и электроэнергии, и, следовательно, жильцам домов - существенно экономить на сумме коммунальных платежей, а властям - на инвестициях в инженерные коммуникации.

Специалисты ГК «Сибпромстрой» добились повышения класса энергоэффектинвости прежде всего благодаря вложениям в приобретение новых технологий производства. При этом надо учитывать, что Группа компаний при строительстве несет дополнительные расходы, связанные с установкой гигроскопических клапанов проветривания, сверхнормативного слоя утеплителя стен и кровли, автоматизацией регулирования теплоносителя с установкой самого передового оборудования и т.д.

Расходы ГК «Сибпромстрой» частично компенсировались льготами по налогу на имущество в части налогообложения жилых объектов недвижимости с высокой энергоэффективностью. Согласно изменениям в ст.381.1 Налогового Кодекса России, которые внесены Федеральным законом от 30.09.2017 № 286-ФЗ, данная льгота применяется на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия им соответствующего закона. Во исполнение федерального закона был принят Закон ХМАО - Югры от 29.10.2017 № 68-оз. Данным документом внесены изменения в Закон ХМАО - Югры от 29.11.2010 № 190-оз «О налоге на имущество организаций». Однако в нем указано, что все льготы в отношении объектов недвижимого имущества, в том числе жилые дома и жилые помещения, не применяются.

По мнению руководства ГК «Сибпромстрой» отмена льгот по налогу на имущество в части налогообложения жилых объектов недвижимости с высокой энергоэффективностью не соответствует интересам жителей Югры в части ценовой политики квадратного метра жилья. Получается, что по закону производственные объекты заслуживают преференции, а жилье - нет. ГК «Сибпромстрой» не раз заявляла, что не собирается понижать класс строительства жилья, но и, как коммерческая организация не может нести бремя дополнительных расходов, что может привести к повышение стоимости жилых объектов для покупателей, а это противоречит интересам и, самое главное, возможностям, югорчан.

Следует отметить, что ГК «Сибпромстрой» не создает потенциальных проблем для власти в части исполнения обязательств перед дольщиками, т.к.

осуществляет реализацию только готового жилья без привлечения средств граждан.

Решение актуальной проблемы, возникшей у одного из самых крупных застройщиков Югры, свидетельствует об эффективности взаимодействия бизнеса и власти на территории автономного округа и способности региональных властей оперативно реагировать на инициативы бизнес-сообщества.

Опубликовано: Анастасия Краснова


2280

Комментарии 0