Публикация

Власти Югры реализуют обширный пакет мер поддержки строительной отрасли

  • 21 апреля 2022 г.
  • 0

В Югре будут реализованы эффективные меры по поддержке строительной отрасли, которая является одной из ключевых для экономики округа, отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.

Вопрос обсуждался на заседании комитета Думы Югры по бюджету, налогам и финансам, а затем и непосредственно регионального парламента. Представитель правительства округа отметил, что вопрос стимулирования жилищного строительства остается одним из приоритетов в работе органов власти.

- Мы несомненно используем любую возможность, исходя из параметров бюджета и поступления дополнительных доходов, чтобы поддержать строительную отрасль. Мы разделяем мнение о том, что этот сектор является двигателем развития экономики, и понимаем, что в нынешних условиях он нуждается в поддержке. Если говорить о конкретных действиях, то одна из эффективных мер поддержки – выкуп жилья, это то, о чем нас просили сами застройщики. Также буквально несколько дней назад принято решение об изменении методики расчета норматива рыночной стоимости квадратного метра Региональной службой по тарифам. Считаем, что это окажет очень положительное влияние на рынок
 

, – рассказал Алексей Охлопков.

Кроме того, в список системообразующих предприятий автономного округа включены ведущие застройщики, а также компании, которые работают в сфере производства строительных материалов.

«В рамках решения о внесения изменений в закон о региональном бюджете мы выделяем дополнительные средства Фонду развития Югры, через который предполагается субсидировать процентную ставку для предприятий, которые входят в этот список», – добавил первый замглавы региона.
Одной из мер является предоставление земельных участков для реализации крупных инвестиционных проектов. В частности, в Сургуте принято несколько решений о предоставлении земли под жилищное строительство.

«Также мы активно взаимодействуем с федеральными институтами. Буквально на этой неделе в Югру по приглашению губернатора Натальи Владимировны Комаровой приезжали коллеги из «Дом.рф». Мы провели совместное совещание с застройщиками, представителями муниципалитетов, обсудили в том числе инструменты, которые существуют в рамках деятельности данного федерального института. Например, строительство арендного жилья, проектное финансирование застройщиков, льготная ипотека и так далее», – отметил Охлопков.

Он подчеркнул, что в стремительно меняющихся условиях на рынках и в банковском секторе, что, например, отражается на размере ключевой ставки по кредитам, регион стремится оперативно реагировать на новые условия.

Ранее сообщалось, что, по решению депутатов Думы Югры, предприятиям, работающим в сфере внутреннего туризма, предоставят налоговые льготы.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0