Публикация

Югорская АИС подключения к инженерным сетям – в числе лучших практик АСИ

  • 25 сентября 2018 г.
  • 0

В правительстве округа состоялось заседание окружного проектного комитета, которое по поручению главы региона провёл первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Исполняющий обязанности директора регионального департамента проектного управления Данила Голубев напомнил, что в настоящее время в Югре реализуется 14 приоритетных проектов, большинство из которых находится в так называемой «зелёной» зоне, то есть в пределах установленных сроков и иных ограничений.

«Рассматривая ход их реализации, считаю необходимым обратить внимание на приоритетный проект «Многовековая Югра», в рамках которого 10 августа был завершён цикл культурно-просветительских мероприятий в муниципальных библиотеках Ханты-Мансийска, направленных на формирование идентичности жителей города и популяризацию исторических знаний», – подчеркнул он.

Также Данила Голубев отметил, что в конце августа в Мегионе состоялся региональный фестиваль «Хатлые», приуроченный к празднованию 900-летия Югры и объединивший представителей коренных малочисленных народов Севера, руководителей клубных формирований, педагогов образовательных учреждений и сотрудников учреждений культуры. В нём приняли участие более 250 человек, включая делегатов из Финляндии, Эстонии, Франции, Венгрии.

Говоря о приоритетном проекте по созданию автоматизированной информационной системы подключения к инженерным сетям, докладчик обратил внимание членов комитета, что завершены приёмо-сдаточные испытания, а информационная система 6 сентября была введена в промышленную эксплуатацию.

Её запуск позволит осуществить перевод в электронный вид оказание услуг по подключению, автоматизировать деятельность сетевых и ресурсоснабжающих организаций Югры при оказании данных услуг и создать единый региональный портал с исчерпывающей информацией о порядке технологического присоединения.

В продолжение темы директор регионального департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Егор Ковальчук сообщил, что Агентство стратегических инициатив по результатам мониторинга отметило полное достижение целевых показателей в реализации данного проекта. Эти итоги вошли в число лучших практик России и рекомендованы для применения в других субъектах государства.

«Эта система – современный электронный портал, который позволяет многократно сократить время технологического присоединения к тепловым сетям. Также она содержит тарифный калькулятор, позволяющий пользователю уже в начале процедуры оценить конечную стоимость всех операций по присоединению, – сказал Геннадий Бухтин. – Теперь важно, чтобы было организовано качественное обучение работе с системой, после чего можно будет говорить о её переходе в режим полноценной работы».

Продолжая заседание, первый заместитель главы региона прокомментировал проект по строительству Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства. Он отметил, что необходимые управленческие решения были приняты 11 сентября на заседании управляющего комитета проекта и учитывают интересы частного, публичного, а также финансового партнёров проекта.

Он нацелил участников мероприятия, что каждый объект сферы здравоохранения автономного округа должен работать на выполнение показателей соответствующего национального проекта: «В майском указе президент России поставил задачу снизить к 2024 году младенческую смертность до 4,5 случая на 1 тысячу родившихся детей. Югра – лидер среди субъектов страны по показателю снижения младенческой смертности: в 2017 году достигнут показатель 4,6».

Для достижения федеральных ориентиров Геннадий Бухтин выразил уверенность в необходимости создания на базе Сургутского центра охраны материнства и детства проблемной научно-производственной лаборатории «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики».

Директор производственной фирмы «ВИС» Юрий Раушкин проинформировал, что на сегодняшний день все работы на объекте находятся на завершающей стадии, строительная готовность – 80-90 процентов. Частный партнёр продолжает монтаж оборудования, технологическое подключение к инженерным сетям, благоустройство территории. К 15 октября на всей территории центра будет включено наружное освещение, а 20 октября уровень благоустройства составит 98-99 процентов. Кроме того, подрядчик производит облицовку входных групп.

Еще один вопрос, который обсудили члены проектного комитета Югры, - создание центральной окружной больницы на 1100 коек в Нижневартовске. Данила Голубев подчеркнул, что отмечено невыполнение в плановый срок контрольных точек, в том числе, влияющих на общий срок реализации проекта. Так, в частности, не в срок был заключён госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по первой очереди объекта. Кроме того, подрядчик работ по второй очереди, запланированных на июль и август, выполнил их 41,5 процента от планового объема.

«Проектным комитетом были даны поручения по выработке корректирующих решений по завершению строительства второй и третьей очередей объекта, а также по организации строительства первой очереди больницы», – добавил он.

В этой связи заместитель губернатора округа Андрей Зобницев отметил, что был выработан ряд решений, позволяющих ввести третью очередь объекта в 2018 году. Относительно второй очереди строительства он заверил, что уже в ноябре все отставания будут навёрстаны, после чего контракт будет исполняться в соответствии с утвержденным графиком в плановом режиме. Что касается организации работ по строительству первой очереди, заместитель губернатора проинформировал об объявлении электронного аукциона 3 июля. Приём заявок продлится до 5 октября. С заинтересованными организациями проводится предварительная работа. Ожидается, что контракт на выполнение подрядных работ будет заключён уже в текущем году.

Еще один проект – организация многопрофильного производства по выпуску конкурентоспособной продукции древесины в Мортке Кондинского района. «Концептуальное направление проекта – производство древесно-стружечной плиты и переработка древесины с получением фибролитовой плиты. Его реализация увеличит долю обрабатывающих производств в валовом региональном продукте, повлияет на достижение целевых показателей приоритетных национальных проектов в части создания высокопроизводительных рабочих мест, увеличения экспорта, конкурентоспособных несырьевых производств, – заявил Геннадий Бухтин. – Подчеркну, что в календарном плане проекта должны быть отражены детальные мероприятия по сохранению имущественного комплекса завода, дорожной карте по трудоустройству работников предприятия, проработанные решения по поиску инвестора».

Комментируя данный вопрос, заместитель главы региона Алексей Забозлаев сообщил, что в соответствии с решениями, принятыми на предыдущем заседании проектного комитета, разработан и утверждён календарный план по реализации этого проекта. Планом предусмотрено четыре этапа, мероприятия и сроки их исполнения, предусматривающие сохранение имущественного комплекса завода МДФ, трудоустройство работников и даже презентацию проекта в рамках международных, межрегиональных мероприятий. Результатом реализации всего комплекса мероприятий станет определение инвестора, заключение с ним соглашения, создание и запуск производства. По словам Алексея Забозлаева, в настоящее время остались 56 работников завода, изъявивших уйти по сокращению штата.

«Свои обязательства власти автономного округа перед работниками завода МДФ выполняют в полном объёме», – заверил замгубернатора.

В ходе заседания проектного комитета его члены также приняли решение о закрытии портфеля проектов «Подключение (технологическое присоединение) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения».

«По портфелю достигнуты в полном объёме и в установленные сроки ключевые показатели: сокращение с 60 до 40 дней срока заключения договора о выполнении работ по технологическому присоединению, сокращение с 36 до 18 месяцев срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению, – сказал Геннадий Бухтин. – Отмечу, что за этими цифрами стоит большая работа, главный итог которой – уменьшение бюрократических процедур для бизнеса, что положительно отразится на инвестиционной привлекательности региона».

Также участники мероприятия определили персональный состав руководящего проектного офиса и положение о нём в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством Югры и корпорацией «Ростех».

По словам Геннадия Бухтина, офис займётся вопросами развития в регионе сферы информационных технологий, цифровой экономики, в том числе в части создания и развития «умных городов».

О стартовых шагах по реализации совместных с «Ростехом» проектов, основных направлениях работы доложил исполняющий обязанности директора департамента проектного управления Данила Голубев.

По его словам, предметом соглашения между окружным правительством и компанией «Ростех» является сотрудничество в области использования потенциала корпорации в интересах разработки, освоения и внедрения современных технологий для улучшения технологической инфраструктуры в автономном округе и реализации совместных проектов в развитии сферы информационных технологий и цифровой экономики; создания и развития «умных городов»; развития промышленных производств в сфере нефтесервиса, нефтегазопереработки, авиационной промышленности; развития сферы пищевой промышленности, включая переработку и заготовку дикоросов; образования; здравоохранения; экологии; развития промышленного потенциала Приполярного Урала.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0