Югра готова к реализации нацпроекта «Экология»

  • 5 июня 2019 г.
  • 1055
  • 0

Ход реализации национального проекта «Экология» в Югре обсудили в ходе заседания координационного совета в области охраны окружающей среды, состоявшегося в Нижневартовске под председательством заместителя губернатора автономного округа Галины Максимовой

«Улучшение качества жизни, обеспечение экологической безопасности, сохранение природы зависят от организации эффективной работы органов исполнительной власти всех уровней совместно с бизнесом и гражданским обществом. Органы власти и местного самоуправления Югры открыты для диалога, – подчеркнула Галина Максимова. – В условиях интенсивного природопользования и реализации инфраструктурных проектов практически каждое мероприятие, включенное в национальный проект, имеет большое значение в повышении благополучия югорчан и сохранении окружающей среды».

По словам руководителя Природнадзора Югры Сергея Пикунова, национальный проект «Экология» требует взаимодействия и координации усилий всех структур. «Югра участвует в 7 проектах. Их необходимо реализовать к 2024 году. В автономном округе сложился положительный опыт работы с природопользователями через соглашения о сотрудничестве с правительством региона в сфере охраны окружающей среды. Я считаю, что автономный округ готов к реализации национального проекта «Экология»», – констатировал он.

Участники заседания отметили, что реализация портфеля региональных проектов позволит достичь стратегических показателей в сфере охраны окружающей среды. В частности, ликвидировать все выявленные на 1 января 2018 года несанкционированные свалки в границах городов, за счет введения в промышленную эксплуатацию мощностей по обработке ТКО увеличить долю отходов, направленных на утилизацию, в общем объеме образованных отходов до 19%. При этом доля твердых коммунальных отходов, направленных на обработку в общем объеме образованных, составит 60 процентов.

До 88,1 процента будет увеличена доля югорчан, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Доля же городского населения вырастет до 99 процентов. Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений к 2024 году достигнет отметки в 100 процентов против имеющихся ныне 58,8 процента.

Кроме того, к 2024 году в Югре будут проведены лесовосстановительные мероприятия на площади 144,8 тысячи гектаров, созданы три новые особо охраняемые природные территории – «Реполовский кедровый бор», «Тундринский кедровый бор», «Ягельный», ежегодно будет высаживаться 4,5 миллиона лесных растений. Таким образом, общая площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения увеличится на 4372,8 гектара.

В ходе реализации портфеля региональных проектов будет осуществляться выпуск молоди осетра не менее 6 миллионов штук, а ежегодный объем очищенных от бытового мусора и древесного хлама берегов составит 248 километров.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1055

Комментарии 0