Публикация

Югра и Южная Корея будут сотрудничать в сфере применения IT-индустрии в медицине

  • 1 декабря 2017 г.
  • 1006
  • 0

5-7 декабря делегация Югры отправится с международным визитом в Южную Корею. Цель - развитие взаимовыгодного сотрудничества в сфере применения IT-индустрии в медицине.

Нужно отметить, что событие приурочено к недавнему визиту главы региона Натальи Комаровой в Южную Корею. В ходе него компанией Medi-Whale Inc. (Южная Корея) и специалистами-разработчиками в области использования IT-технологий в медицинской практике было предложено запустить в Югре пилотный проект по скринингу самых острых и опасных офтальмологических заболеваний, таких как глаукома, катаракта, ретинопатия, макулярные дегенеративные изменения глаза, с помощью программного продукта Dr.AI, разработанного и уже внедренного в клиническую практику в Южной Корее.

Программный продукт работает по принципу «обучаемого искусственного интеллекта» и, анализируя изображение, полученного с помощью специализированного офтальмологического «фотоаппарата», дает достоверный прогноз о наличии, либо об отсутствии у пациента патологии сетчатки глаза.

На текущий момент специалисты Окружной клинической больницы уже провели тестовое испытание программы Dr.AI, которое показало хорошие результаты, что позволяет с высокой вероятностью дать правильный прогноз по состоянию глаз у обратившихся пациентов.

В настоящий момент сформирована делегация из 6 разносторонних специалистов автономного округа для проведения деловой встречи с корейскими партнерами и разработчиками по вопросам возможного внедрения и клинического использования программного продукта Dr.AI на территории округа.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1006

Комментарии 0