Публикация

Перспективы развития здравоохранения Ямала обсуждают в Новом Уренгое

  • 1 октября 2018 г.
  • 1

В газовой столице арктического региона проходит IV съезд врачей Ямало-Ненецкого автономного округа «Стратегия здоровой жизни». В пятницу, 28 сентября, в Новом Уренгое состоялось пленарное заседание, на котором обсудили основные направления стратегии российского здравоохранения в рамках программы «Десятилетие детства», перспективы развития телемедицинских технологий, современные подходы к организации неонатологической службы.

Приветствуя участников съезда, заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова отметила, что такие встречи очень полезны, здесь обсуждают не только новое в законодательстве, но и обмениваются практическим опытом. «Я уверена, что, обучаясь и совершенствуясь, мы выполним все поставленные задачи», – подчеркнула замглавы региона.

«Мы рады, что на наших площадках обсуждаются самые актуальные вопросы современного здравоохранения. Это та сфера, которая касается абсолютно каждого человека, независимо от его возраста и должности, сферы труда и социального статуса», – подчеркнул глава Нового Уренгоя Иван Костогриз, обращаясь к собравшимся.

«204 указ Президента ставит перед нами чёткие и ясные задачи. Для его исполнения разработаны несколько национальных проектов, – рассказала участникам директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина. – Основная идеология нашей работы заложена в нацпроекте «Здравоохранение». Он состоит из восьми федеральных проектов, в которых участвуют все регионы страны. Это проекты по развитию детской службы, инфологии, по снижению смертности от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, развитию первичной медико-санитарной помощи, созданию научно-исследовательских центров. Важнейший проект – развитие кадрового потенциала и развитие информационных технологий».

В программе съезда запланирована работа тематических секций, на которых рассмотрят вопросы вакцинопрофилактики, повышения эффективности и доступности первичной медико-санитарной помощи, взаимодействия здравоохранения с социально ориентированными НКО и волонтёрскими объединениями, реализации профориентационного проекта «Я выбираю профессию врача» и др.

Подчеркнём, в рамках съезда врачей в Новом Уренгое открывается отделение реанимации новорождённых. Раньше малышей с ослабленным здоровьем лечили врачи палаты интенсивной терапии. Масштабная реконструкция третьего этажа (где и открывается отделение) началась в 2016 году. На её проведение из окружного бюджета было выделено более 53 млн рублей. Отделение полностью укомплектовано новейшей медтехникой и кадрами. Работают четыре неонатолога-реаниматолога. Коллектив справляется с задачами по выхаживанию новорождённых с весом от 800 грамм. Так, в 2017 году в палате интенсивной терапии было пролечено 76 детей. В предыдущие годы их количество было значительно больше: в 2015 году – 156; в 2016 – 122. Специалисты отмечают, что снижающаяся динамика говорит о том, что благодаря улучшению качества оказания акушерской помощи уменьшается количество патологических и преждевременных родов.

Завтра в Новом Уренгое состоится совещание главных врачей медицинских организаций округа, на котором подведут итоги работы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 1

Чтобы добиться успехов в учреждениях Министерства , надо принимать и согласовывать бюджет учреждения всем коллективом, чтобы не было такой ситуации как в крымской больнице, когда главбух выписывала премии зам. главврача по 500- 700 тыс. руб. в месяц.