Загрузка данных

Малые предприятия: поддержка, проблемы, риски

  • 25 июля 2019 г.
  • 0

Если оценить основные тенденции функционирования малого бизнеса, можно выделить несколько позиций.

Это малый бизнес в сфере торговли и услуг (часто он является семейным): магазины, предприятия сервиса, кафе, рестораны.

Малый инновационный бизнес: предприятия, рассчитанные на создание инновационного продукта (сегодня, чаще всего, это ИТ-технологии) и привлечение инвестиции или покупки доли крупными корпорациями.

«Проектный» бизнес: малое предприятие организуется под проект, который впоследствии может развиться или быть завершенным по выполнении.     

При этом, поддержка малого бизнеса осуществляется по нескольким направлениям.

Административная. Власти не раз декларировали свое решение снизить административные барьеры, жестко регламентировать число проверок, вводить различного вида «каникулы». Эти решения зафиксированы. Тем не менее, они в определенной мере могут войти в противоречие планам контрольных органов по выявлению различных фактов злоупотребления (низкое качество, контрафактный поставки, иные товары, которые могут нанести вред, недобросовестные услуги, опасность при возникновении пожара и т.д.). Поэтому предприниматели периодически имеют повод жаловаться на различных конференциях о том, что контрольные органы «не снижают пристальное внимание к МБ).

Финансовая. Поддержка стартапов (известно, что банки их не кредитуют) со стороны различных государственных (реже частных) структур: РВК, «Фонд Сколково», «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», РВК, из частных Almaz Capital и др. Различные формы государственной поддержки инфраструктуры для МИБ: создание технопарков с участием государственных дотаций, различного рода субсидии резидентам технопарков, иные формы.

Организационная. Решения властей всех уровней об участии МСП в исполнении государственных заказов, включая заказы Государственных корпораций, многие из которых (например, Росатом) имеют свои фонды поддержки и развития для МИбов.

Правда при этом, необходимо отметить, что получение грантов и субсидий неразрывно связано с представлением отчетности и бизнес-планов, на которые приходится тратить собственные и привлеченные консалтинговые ресурсы, но это ситуация понятная и в целом совершенно необходимая с точки зрения госконтроля за расходом финансовых средств. Возникают определенные проблемы с банками, которым сегодня поставлена задача борьбы с легализацией незаконных доходов, но эти проблемы, в целом, носят локальный характер.             

Налоговая поддержка. Это тема отдельная. Специальные режимы: здесь наиболее популярны УСН, ЕНВД (Упрощенная система налогообложения, Единый налог на вмененный доход). Вот здесь ситуация интересная и неоднозначная.

Не секрет, что до введения этих систем, российский бизнес широко пользовался рекламными объявлениями, заполнявшими первые полосы различных изданий, включая и вполне деловые: «обналичим законно под… процентов».  Далее шли вариации от минимальных величин, до отрицательных – т.е. дадим наличными больше, чем переведете безналом (кому - то остро требовался и безнал).
УСН в ее наиболее популярном виде, - 6% с выручки, стала наверное главным оружием по борьбе с обналичиванием. Теперь уже совершенно легально. ЕНВД – не так сильно использовался по понятным причинам, но альтернативой «обналички» тоже являлся. Но популярней УСН похоже не стал.
Еще десять лет назад предприниматели, выходившие в день сдачи декларации из дверей налоговой были чрезвычайно довольны: минимальная отчетность, минимум времени, все быстро и законно.
«Золотое время» изменилось. Теперь отчетность усложнена (служит востребованности профессиональным бухгалтерам). Но популярность УСН безусловно высока.
«Обналичка» почти побеждена. И теперь вопрос: нужны УСН, ЕНВД? Какую с точки зрения финансовых властей они играют? Служат развитию малого бизнеса, или являются способом ухода от налогов?  

Это не случайный вопрос. Он возник из-за ситуации с ЕНВД Известно, что его планируется отменить или точнее, «не продлить его действие с 2021 года». Об этом, в частности, с тревогой пишет Елена Артюх бизнес-омбудсмен по Свердловской области, подчеркивает, что ЕНВД сегодня «один из самых востребованных режимов у микро и малых предприятий».

Статья Елены Артюх доступна по ссылке:

https://rg.ru/2019/07/17/reg-urfo/sverdlovskij-biznes-ombudsmen-obiasnila-pochemu-ne-nado-otmeniat-envd.html

 

 

Опубликовано: Илья Горбунов

Комментарии 0