Загрузка данных

Медведев и Руденя обсудили реализацию нацпроектов в Тверской области

  • 20 августа 2019 г.
  • 0

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с губернатором Тверской области Игорем Руденей, чтобы узнать, как национальные проекты реализуются в этом регионе страны, а область участвует во всех, кроме нацпроекта "Наука".
Приоритетными - самыми востребованными у жителей - местные власти считают нацпроекты по дорогам, а также жилью и городской среде. "По «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется большая работа. Дорожный фонд вырос в три раза и сейчас составляет практически 11 миллиардов рублей", - рассказал Руденя. К 1 сентября планируется завершить основную асфальтовую укладку дорог не только в городах, но и по всей области.

Отдельное внимание регион уделил безопасности на дорогах. "Из всех мероприятий, которые сейчас проходят, мы сделали приоритетными те, которые необходимо завершить до 1 сентября, чтобы, когда дети пойдут в школу, начнется новый учебный год, на этих территориях работы были завершены, - объяснил губернатор. - Это в том числе организация пешеходных переходов, установка дорожных знаков, светофорного регулирования".

Дмитрий Медведев одобрил это направление работы. "Скажем честно, дороги никогда не были конкурентным преимуществом Тверской области, - заметил он. - Их качество всегда оставляло желать лучшего. И то, что вы таким образом, широким фронтом выдвинулись и стараетесь это делать в сезон, абсолютно необходимо".

К реализации национального проекта по благоустройству городской среды Тверская область готовилась заблаговременно. Муниципалитеты заранее подготовили предложения и проекты, привлекли потенциальных исполнителей. Поэтому сейчас большинство работ по благоустройству территорий находятся в стадии реализации. "Кроме того, мы работу по комфортной городской среде и обустройству дорог совместили с подготовкой к отопительному сезону, чтобы два раза ничего не перекапывать, трубы не перекладывать", - заявил Игорь Руденя.

Все нацпроекты, заверил глава области, находятся в графике. Кассовое исполнение сейчас 27 процентов, но основные расходы намечены на третий и четвертый квартал года. "Потому что - мы, к сожалению, может быть, излишне осторожно подошли - мы не можем делать предоплату", - объяснил губернатор. И чтобы исполнители могли работать, Тверской области пришлось обговорить с банками возможность кредитования предприятий.

- Успеете все сделать? - прямо спросил Дмитрий Медведев.

- Да. У нас пока нет опасений по выполнению работ, объемы есть, - подтвердил Руденя.

Некоторые отсрочки возможны только при строительстве школ в рамках нацпроекта «Образование». Часть новых образовательных учреждений сдадут к 1 сентября. "Но часть школ - мы не стали идти на компромисс, и, чтобы все было сделано качественно и было принято не с недоделками, а как положено, эти школы будут открыты к Новому году", - рассказал губернатор.

- На компромисс идти нельзя ни в коем случае в таких вопросах, - согласился премьер-министр. - Это все-таки школы. Здесь вопросы качества строительства, обеспечения основных норм безопасности школьников должны быть на первом месте. Надо следить за этим максимально внимательно.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0