Участие Ханты-Мансийского автономного округа в формировании Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации

  • 10 августа 2021 г.
  • 0

 

Ответы на вопросы сетевого издания "Майский указ" на имя Губернатора по участию Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в формировании Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации.

Вопрос: Какие у Вас имеются предложения к Стратегии  социально-экономического развития России в рабочие группы «Новая  высокотехнологичная экономика», «Агрессивное развитие  инфраструктуры», «Новый общественный договор»,  «Клиентоцентричное государство» и «Национальная инновационная  система»? 

Ответ: Учитывая ранее подготовленные целеполагающие документы Российской Федерации, Указ Президента Российской Федерации от  21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации  до 2030 года», Стратегию пространственного развития Российской  Федерации на период до 2025 года (далее – Стратегия пространственного  развития РФ), Стратегию развития железнодорожного транспорта в  Российской Федерации до 2030 года (далее – Стратегия развития ж/д  транспорта РФ – 2030), представляется важным сохранить заданные  векторы социально-экономического развития и расставленные в них  акценты, в том числе при формировании основных направлений деятельности рабочих групп «Новая высокотехнологичная экономика», «Агрессивное развитие инфраструктуры», «Новый общественный договор», «Клиентоцентричное государство» и «Национальная инновационная система». 

Так, например, Стратегией пространственного развития РФ основной акцент сделан на необходимость опережающего развития минерально сырьевых центров Российской Федерации. Эта миссия Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры (далее также – автономный округ, Югра), как  одного из основных минерально-сырьевых центров Российской Федерации  подтверждена также Стратегией социально-экономического развития автономного округа до 2030 года. Более того, в основном целеполагающем документе Югры территория автономного округа определена в качестве плацдарма для освоения Севера и Арктики, в том числе для отработки новых  инновационных северных технологий. 

Кроме того, заявленные в Югре инфраструктурные проекты межрегионального значения нашли отражение в Стратегии развития ж/д  транспорта РФ – 2030, следовательно могут и должны быть учтены при  формировании опорного инфраструктурного каркаса Стратегии социально экономического развития Российской Федерации. 

Вопрос: Каким образом Вы принимаете участие в подготовке  предложений к Стратегии социально-экономического развития  России? 

Ответ: В настоящее время подготовка проекта Стратегии социально экономического развития Российской Федерации ведется в федеральных  органах власти с привлечением представителей научного сообщества. 

Запроса по формированию предложений в проект Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации в автономный округ не поступало. 

Вопрос: Какие ключевые мероприятия на территории  возглавляемого Вами субъекта Федерации, на Ваш взгляд, должны  быть реализованы, однако не вошли в национальные, федеральные и  региональные проекты? Каких, на Ваш взгляд, мероприятий не  хватает для достижения целей Июльского Указа (сохранение населения,  здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни;  достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство;  цифровая трансформация)? 

Ответ: Ключевые мероприятия в полной мере и в достаточном объеме включены в паспорта национальных, федеральных и региональных проектов реализуемых на территории автономного округа. 

Вопрос: Как лично Вы оцениваете реализацию Майского Указа  на территории возглавляемого Вами субъекта Федерации по  прошествии почти 3 лет с даты его принятия? 

Ответ: В рамках реализации Майского Указа на территории  автономного округа по итогам 2019-2020 годов увеличилось строительство  и ввод в эксплуатацию детских садов, что позволило сократить очередность  поступления в детские дошкольные учреждения. По прошествии почти 3 лет с момента начала реализации Майского Указа на территории  автономного округа построено 6 детских садов (г. Югорск, г. Когалым, г. Нягань, пгт. Междуреченский, п. Нижнесортымский, п. Солнечный.). В автономном округе увеличилось число граждан, прошедших  диспансеризацию, с 870 тысяч человек в 2018 году до 1 млн 201 тысячи  человек к 2024 году. 

В деревне Каюково Сургутского района, в поселке Бобровский  Ханты-Мансийского района открылись новые фельдшерско-акушерские  пункты; в г. Нягань – филиал казенного учреждения «Центр медицины  катастроф» для сокращения времени транспортировки пациентов  Белоярского, Октябрьского, Кондинского и Советского районов в  медицинские центры высоких технологий Югры.

В указанном периоде произошло увеличение числа пациентов,  дополнительно эвакуированных санитарной авиацией, с 211 человек  в 2018 году до 329 человек в 2024 году; увеличение доли записи к врачу  через интернет без посещения медицинской организации с 29% в 2018 году  до 65% в 2024 году. 

В 2020 году состоялось открытие набережной «Сэй Пан» в  г. Белоярский. Благодаря победе в 2019 году на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, проект получил федеральное софинансирование. 

Также в 2020 году состоялось открытие модельных библиотек в поселке Леуши Кондинский район, пгт. Высокий, г. Нижневартовск, г.  Югорск. Ключевая идея модельной библиотеки – рациональное  использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под  определенную идею. Это возможно благодаря мобильной мебели, которая  трансформируется в соответствии с запросом самого пользователя.  Модельные библиотеки открыли новые возможности доступа к  информации всем категориям граждан, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья. 

В целом мероприятия, доведенные до автономного округа, можно оценить как амбициозные, но при этом достижимые. 

Вопрос: Какие системные проблемы, на Ваш взгляд, имеются в  реализации на территории возглавляемого Вами субъекта Федерации,  Майского и Июльского указов Президента?

Ответ: Необходимость повышения уровня методического и  информационного обеспечения участия органов местного самоуправления  в реализации мероприятий в рамках национальных проектов. 

Отсутствие единой информационно-аналитической системы (платформы, программного комплекса), которая интегрирует актуальные сведения из различных источников – электронный бюджет, информационная система управления проектной деятельностью, соглашения о предоставлении субсидии местному бюджету из бюджета субъекта Российской Федерации, государственные программы. Наличие  комплексной системы позволит принимать своевременные управленческие  решения на основе информации о последних изменениях, которые в  настоящее время приходится отслеживать в ручном режиме (например,  внесение изменений в паспорт проекта, изменение декомпозиции  показателей, заключение нового соглашения на предоставление субсидии и  т.п.). 

Отсутствие возможности корректировки установленных значений показателей проектов, самостоятельного перераспределения финансовых средств внутри портфеля проектов между региональными проектами. 

Вопрос: Какие запланированные мероприятия в целях  исполнения Майского и Июльского указов Президента на территории  возглавляемого Вами субъекта не были реализованы в 2020 году и по  каким, на Ваш взгляд, причинам? 

Ответ: По проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» годовым отчетом зафиксировано недостижение результата «Увеличена численность врачей, работающих в государственных медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения Югры»: 8722 на  31.12.2020, фактическое значение результата – 8667 человек (99%); недостижение результата «Обеспеченность средними медицинскими  работниками, работающими в государственных и муниципальных  медицинский организациях»: 23701 человек на 31.12.2020, фактическое  значение результата – 22701 человек (95,78%). 

По проекту «Содействие занятости» годовым отчетом зафиксировано  недостижение результата «Созданы дополнительные места, в том числе с  обеспечением необходимых условий пребывания детей с ОВЗ и детей инвалидов, в организациях, осуществляющих образовательную  деятельность по образовательным программам дошкольного образования,  для детей в возрасте от полутора до трех лет за счет средств федерального  бюджета, бюджета автономного округа и местных бюджетов». Это обусловлено переносом срока введения в эксплуатацию объекта «Детский  сад на 320 мест в 8 микрорайоне города Когалыма» с 25.12.2020 на  01.02.2021. 

В настоящее время по проекту «Расширение доступа субъектов МСП  к финансовой поддержке» достигнут результат «Обеспечен объем  финансовой поддержки, оказанной субъектам малого и среднего  предпринимательства при гарантийной поддержке региональными  гарантийными организациями в период с 01.01.2019 по 20.12.2024 в размере  6 740 000 тыс. рублей»: фактический объем финансовой поддержки  составил 927,97 (73,6%) млн рублей, при плане 1 260 млн рублей. Причиной  отклонений от планового объема финансового обеспечения проекта  послужило сокращение объема внебюджетных средств, направленных на  предоставление субъектам МСП поручительств (гарантий) в связи со  снижением востребованности у субъектов МСП в заемных средствах в  период распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной  COVID-19.

Вопрос: Какие задачи и мероприятия по достижению целей  Майского и Июльского Указов являются в настоящее время лично для  Вас наиболее приоритетными в 2021 году? 

Ответ: В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году планируется провести капитальный ремонт 2 детских школ искусств, оснастить 16 организаций культуры современным оборудованием. 

В рамках национального проекта «Экология» в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, поселений Нефтеюганского района. 

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021  году предусмотрено благоустройство 55 общественных территорий, из  которых 4 проекта являются победителями четвертого всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» не позднее 1 августа текущего года запланировано открытие центра амбулаторной онкологической помощи в городе Нягани. 

Благодаря реализации национального проекта «Образование» в 2021 году в автономном округе запланировано открытие 7 школ на 4387 обучающихся.

Источник: СИ "Майский указ"

Опубликовано: Администратор № 1

Прикрепленные документы 1

Югра
PDF, 792 Кб, 10 авг. 2021 г.

Комментарии 0