Загрузка данных
Публикация

Председатель Думы Советского района Светлана Озорнина приняла участие в работе Координационного Совета представительных органов ХМАО-Югры в Когалыме

  • 22 июня 2018 г.
  • 1379
  • 0

В рамках проведения Координационного совета в Когалыме прошёл круглый стол «Об участии органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в организации деятельности волонтёрских, добровольческих объединений, в реализации гражданских инициатив и в формировании гражданского общества», в рамках которого председатель Думы Советского района Светлана Озорнина поделилась опытом работы волонтеров «серебряного возраста» в муниципалитете.

Мероприятие состоялось под руководством спикера окружной Думы, председателя Координационного совета Бориса Хохрякова. Также в работе круглого стола приняли участие заместитель Председателя окружного парламента Александр Сальников, депутаты региональной Думы, члены Молодёжного парламента при Думе Югры, сотрудники Правительства автономного округа, главы муниципалитетов и органов представительной власти региона.

Открывая заседание, Борис Сергеевич поприветствовал участников Координационного совета, отметив высокую значимость обсуждаемого вопроса: «2018 год объявлен в Югре Годом гражданского согласия и Годом добровольца (волонтёра) в Российской Федерации. Это позволяет сфокусироваться на решении таких задач, как развитие единой информационной сети, повышение престижа работы волонтёров, расширение их участия в благотворительной деятельности. В Югре сегодня количество таких активистов достигает почти 42 тысячи человек. Сегодня мы рассмотрим комплекс вопросов, как помогать некоммерческим объединениям через систему грантов и каким образом расширять возраст волонтёров. Также поделимся опытом на примере конкретных муниципалитетов региона – передовиков в этом вопросе. В результате все рекомендации круглого стола передадим в Правительство автономного округа, чтоб они в дальнейшем были реализованы».

Первыми докладчиками выступили заместитель директора – начальник управления молодёжной политики и воспитания детей Департамента образования и молодёжной политики Югры Геннадий Забайкин и председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева. Они рассказали об участии органов местного самоуправления муниципальных образований региона в организации деятельности волонтёрских, добровольческих объединений, в реализации гражданских инициатив и в формировании гражданского общества.

В Югре осуществляют свою деятельность детские, молодёжные и волонтёрские объединения «серебряного возраста». Также среди инициативных обществ – волонтёры адаптивного спорта, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», региональный молодёжный экологический штаб.

За счёт средств регионального бюджета представители добровольческих объединений принимают участие в различных всероссийских мероприятиях. Кроме того, с 2016 года премией Губернатора автономного округа в целях поощрения и поддержки талантливой молодёжи предусмотрена номинация «За успехи в добровольческой и волонтёрской деятельности». В 2016–2017 годы лауреатами стали шесть человек. Также до конца текущего года в регионе появится положение о почётном знаке «Доброволец Югры».

Продолжая заданную тему, слово взяла Алла Говорищева. Она рассказала о задачах, проблемах в сфере добровольчества, озвучила пути и предложения по их решению. По мнению спикера, добровольчество нужно воспитывать, создавая группы активистов уже в детских садах и школах. Алла Юрьевна отметила, что при работе с детьми-сиротами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, пожилыми югорчанами следует проходить соответствующее обучение.

Продолжая тему, участники заседания обсудили ход реализации проекта «Территория добрых дел» в рамках программы «Волонтёры серебряного возраста». Председатель Думы Советского района Светлана Озорнина проинформировала, что на протяжении многих лет Советская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда совместно с БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ирида» ведёт активную деятельность и участвует в общественной жизни муниципального образования.

Волонтёром может стать любой гражданин пожилого возраста – женщины с 50 лет, мужчины с 55 лет. Самому старшему добровольцу Советского района – около восьмидесяти лет.

Активные пенсионеры посещают маломобильных граждан старшего поколения и инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома. Они оказывают посильную помощь в быту, покупают лекарства, организуют подписку и доставку периодической печати, поздравляют их с праздниками и дарят подарки, приобретённые на спонсорские средства.

«Организация общения людей за пределами привычной среды проживания – является важным фактором для реабилитации и социально-бытовой адаптации югорчан старшего поколения. Ведь после выхода на заслуженный отдых у них наблюдается дефицит общения, утрата активных социальных связей, в то время как образовательные потребности в большинстве случаев не снижаются, а иногда и возрастают», – подчеркнула Светлана Озорнина.

Исходя из потребностей граждан старшего поколения и накопленного опыта работы, общественной организацией совместно с центром «Ирида» в сфере предоставления услуг данной категории граждан, было принято решение о применении новой формы работы с гражданами старшего поколения в виде межмуниципального слета волонтеров серебряного возраста под названием «Территория добрых дел», который пройдет в Советском районе в сентябре 2018 года на базе детского спортивно-оздоровительного лагеря «Окунёвские зори». Межмуниципальный слет соберет вместе волонтеров серебряного возраста Советского района, городов Югорск, Урай и Нягань.

В завершение круглого стола члены Координационного совета обменялись мнениями и выработали рекомендации. Так, органам местного самоуправления муниципальных образований Югры рекомендовано до 1 декабря 2018 года в рамках проведения Года добровольца (волонтёра) обеспечить регистрацию активистов и добровольческих мероприятий в единой информационной системе «Добровольцы России».

Опубликовано: Анастасия Краснова

1379

Комментарии 0