Загрузка данных
Публикация

Электроэнергетика Мегиона усовершенствована современным объектом – введена в эксплуатацию новая подстанция «Заречная»

  • 5 марта 2018 г.
  • 1094
  • 0

В Мегионе состоялась церемония открытия новой трансформаторной подстанции ПС 35/6кВ «Заречная» и распределительного пункта 6 кВ №5 в 19 микрорайоне.

Символическую ленту перерезали глава города Олег Дейнека и Максим Медведев, директор компании «ЮТЭК-Региональные сети», инвестировавшей средства в строительство объекта.

- Это знаковое событие для Мегиона. Благодаря вводу новой подстанции у нас появились перспективы развития строительства жилья и социально значимых объектов. Вместе с тем повысилась надежность электроснабжения. Хочу выразить слова благодарности руководству «ЮТЭК-РС» за работу, выполненную при поддержке со стороны правительства и губернатора автономного округа – сказал Олег Александрович.

Первый заместитель главы города Денис Мамонтов поздравил руководство строительно-монтажной организации «Электрон» со сдачей объекта в эксплуатацию. Анатолий Алтапов, руководитель АО «Городские электрические сети», в чье управление передана подстанция, отметил качество и своевременность выполненной строителями работы. Он выразил уверенность, что подстанция прослужит долго и надежно.

Для участников мероприятия была организована экскурсия с презентацией технических возможностей объекта электрохозяйства, в ходе которой состоялось подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Мегиона и ОАО «ЮТЭК-РС». Документ скрепили подписями глава города Олег Дейнека и директор компании Максим Медведев.

Общаясь с журналистами городских средств массовой информации Максим Эдвардович рассказал, что инвестиционная программа по строительству новых электросетевых объектов на территории Мегиона действует с 2012 года. Ее реализация позволяет повысить надежность и качество поставляемой потребителям электроэнергии, заменить оборудование, выработавшее нормативный срок эксплуатации, привести сети электроснабжения в соответствие с современными требованиями.

Кроме подстанции «Заречная» в текущем году запланированы реконструкция и строительство объектов электроснабжения для коммунальной инфраструктуры. Планируется развитие сетей в пятом микрорайоне города. Ведется проектирование электроснабжения новых школ.

Строительство «Заречной» обусловлено необходимостью замены морально и физически устаревшего оборудования действующей подстанции и приведения в соответствие с современными требованиями применения высокотехнологичного оборудования. По завершении отопительного сезона нагрузки со старой подстанции, которая эксплуатируется более 30 лет, будут переведены на новую.

Возведение объекта с учетом изготовления, поставки и монтажа всего необходимого оборудования, длилось более года. Объем инвестиций «ЮТЭК-РС» превысил 120 миллионов рублей. Поставщиком оборудования стал российский производитель - ЗАО «ГК Электрощит» (г.Самара).

С вводом подстанции «Заречной» в Мегионе будут застраиваться 20, 21 и 22 микрорайоны. Здесь уже открыт детский сад, строится спорткомплекс с плоскостными сооружениями. В обозримом будущем появится многоэтажный жилищный комплекс и школа на 1 600 мест.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1094

Комментарии 0

Читайте больше