Загрузка данных
Публикация

Заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания

  • 17 декабря 2018 г.
  • 0

В полпредстве президента в УрФО состоялось заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания, которое провел замполпреда Борис Кириллов.

В ходе заседания обсуждались планы по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Открывая заседание, Борис Кириллов обозначил направления, по которым должна строиться работа по патриотическому воспитанию граждан в 2019 году.

Прежде всего, это поддержка патриотических и военно-патриотических организаций. В округе действуют более трех тысяч таких объединений. В их рядах насчитывается более 245 тысяч человек. Координирующая роль здесь отводится созданной в округе Уральской ассоциации Героев, в состав которой входят 10 Героев России.

Одним из важнейших направлений патриотического воспитания остается развитие поискового движения. В последние годы оно динамично развивается, в настоящее время в УрФО действуют 187 поисковых формирований. Они объединяют более 3-х тысяч человек.

Огромное значение имеет воссоздание в стране массовых детско-юношеских организаций. Это, в первую очередь, Российское движение школьников и Юнармия, которая уже состоит из 535 отрядов, объединяющих в своих рядах свыше 16 тысяч детей и подростков.

В числе приоритетный направлений также поддержка добровольческого и волонтерского движения. Это особо подчеркнул Президент России на недавней встрече с волонтерами, посвященной вручению премии «Доброволец России – 2018», сказал он.

В Уральском федеральном округе активно действует общественная организация «Волонтеры Победы» и другие добровольческие организации.

Волонтерское движение неоднократно демонстрировало свою эффективность в ходе значимых общественно-политических событий и международных мероприятий. Ярким тому примером стали матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, проходившие в том числе в Екатеринбурге.

Повышенного внимания требует вопрос формирования патриотических ценностей среди студенческой молодежи.

Дополнительные возможности для реализации проектов патриотической направленности открывает государственная поддержка НКО. Только в текущем году по итогам двух конкурсов некоммерческие организации получили гранты более чем на 520 млн.рублей. Среди победителей есть и проекты в сфере патриотического воспитания.

Отдельно Борис Кириллов обратил внимание на вопрос подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Он отметил, что соответствующие задачи поставлены в Указе Президента Российской Федерации № 211 от 9 мая 2018 г. – Необходимо самым внимательным образом отнестись к исполнению принятых на этом заседании решений. - сказал Б. Кириллов.

В ходе заседания Совета также был представлен ряд общественных проектов патриотической направленности.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше