1.6. Оценка имеющегося потенциала района

  • 17 сентября 2023 г.
  • 0

Раздел 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ МО МОСТОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

1.6. Оценка имеющегося потенциала района.

Основу социально-экономического потенциала Мостовского района будет составлять его природно-ресурсный потенциал в сочетании с административно-управленческим ресурсом местного самоуправления и бизнеса, а также социальной активностью населения.

Специфика хозяйствования определяется тем, что район относится к Предгорной экономической зоне Краснодарского края – это предопределяет развитие лесопромышленной и добывающей отраслей, а также многообразие видов туризма. В то же время для северной части района характерным является равнинный ландшафт, что также определяет возможности хозяйственного освоения, в частности развитие агросектора. Горный ландшафт южной части района перспективен для развития туристско-рекреационного направления: горнолыжного и экстремального туризма, строительства реабилитационных центров и т.д.

В силу малочисленности крупных производств, обеспечивающих участие Мостовского района в разделении труда, местная экономика в основном обслуживает локальные потребности населения и хозяйствующих субъектов, т.е. носит социально-ориентированный характер.

Реализации экономического потенциала района в целом будет способствовать выполнение настоящей Стратегии и иных документов стратегического планирования, что может обеспечить увеличение экономических показателей за счет системного подхода к развитию территории.

Потенциал развития добывающей и обрабатывающей промышленности района определяется следующими факторами:

1. Богатые минерально-сырьевые ресурсы открывают возможности создания специализированных производств на базе местного сырья. Однако этот процесс должен сопровождаться строгим контролем со стороны органов местного самоуправления при экспертном обеспечении ведущими научно-исследовательскими экологическими организациями.

2. Уникальные минерально-сырьевые ресурсы позволяют организовывать новые производства, осуществляя сбыт продукции в других регионах. Так, морозостойкий щебень будет востребован в сфере дорожного строительства на северных территориях; голубая глина может служить сырьем для производства керамики; уникальные лекарственные растения открывают возможности создания фармацевтической отрасли.

3. В отдельных  случаях драйвером экономического роста может стать история и опыт хозяйствования ряда отраслей, которые в свое время были ведущими, а ныне утратили влияние на экономику. В частности, большой потенциал имеет лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасль, ныне представленная исключительно малыми предприятиями. Помощь этим предприятиям в формировании цепочек добавленной стоимости позволит внедрить инновационные технологии, выстроить их оптимальную специализацию (как с экологической, так и с экономической точки зрения наиболее выгодно заниматься глубокой переработкой древесины). При подключении профильных мер государственной поддержки появляется возможность вывести деревообработку из серого в белый сектор, обеспечив соразмерный вклад данной отрасли в оборот организаций по району в целом.

Туризм и сельское хозяйство уже сегодня отмечают высокие темпы роста. Анализ статистических данных приводит к объективному выводу о том, что туризм в Мостовском районе является самой быстрорастущей отраслью. Это говорит об особенной привлекательности его гео- и биоресурсов. Из этого следует, что при определенной системной  поддержке данного направления, при максимальном сохранении экологичности окружающей среды, правильном позиционировании природно-культурного наследия и формировании необходимых организационных инструментов в виде туристко-рекреационного кластера с ядром – СПА-комплекс «Кремниевы термы», возможна существенная капитализация данного направления.

Перспективно строительство новых турбаз, гостевых домов. В данном случае рациональным будет такое решение, когда в период проведения в районе знаковых событий российского и международного масштаба эти места коллективного размещения будут ориентированы на соответствующие целевые группы туристов, а в остальное время – на обычных отдыхающих из близлежащих территорий. Все это создаст условия для круглогодичного туристического потока, который как раз и будет выступать драйвером экономики туризма.

Уникальность биогеоресурсров Мостовского района позволит развивать не только туристско-рекреационную, но и санаторно-курортную тематику, что также обеспечит рост доли отрасли туризма в экономике района.

Анализ трендов развития Мостовского района показывает, что в районе интенсивно развивается потребительский рынок, растет его доля в обороте торговли и общественного питания. Дальнейшее развитие потребительского рынка обеспечит более комфортные условия для расширения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом необходим мониторинг потребностей жителей, туристов и хозяйствующих субъектов в основных товарах и услугах, который предотвратит создание заведомо нерентабельных предприятий.

В сельском хозяйстве, как показывает социально-экономическая диагностика данной отрасли, основная доля обрабатываемых земель приходится на крупные агрохолдинги и хозяйства. Растет объем производства сельскохозяйственной продукции. При этом в структуре производства значительную роль играет растениеводство.

Особенность крупноконтурного сельского хозяйства, в частности в Унароковском сельском поселении, состоит в том, что интенсификация труда ведет к высвобождению рабочих рук. В результате большое число людей не может найти работу в своем селе и, не получив адекватного предложения, вынуждены работать вахтовым методом, а то и переезжать на постоянное место жительства за пределы района. Все это повышает социальную нагрузку на администрацию; возникает необходимость перепрофилировать жителей, ранее занимавшихся сельскохозяйственным трудом. В данном случае перспективными направлениями деятельности могут стать экологизированное сельское хозяйство, ремесленная деятельность и сельский туризм.

В районе созданы предпосылки для развития молочного животноводства, однако наметившаяся тенденция состоит в том, что драйвером отрасли станут личные подсобные хозяйства жителей, а не крупные агропредприятия, о чем свидетельствует достаточное поголовье скота у населения.

Развитие животноводства мясного направления не представляется перспективным в силу, во-первых, дефицита свободных земель для выпаса скота, а во-вторых, высокой вероятности эпидемий. Отметим, что нехватка свободных земель стала следствием скупки сельскохозяйственных угодий нерезидентами исключительно в целях вложения средств в недвижимость – в ущерб местным жителям. При этом земли краевого фонда, которых в районе немало, недоступны для использования населением по причине несоразмерных ставок арендной платы.

В районе сложились предпосылки для развития садоводства и овощеводства; экологизированного и органического земледелия – с учетом относительно большой площади сельскохозяйственных угодий, длительное время не подвергавшихся антропогенному воздействию, в том числе путем внесения удобрений.

Проведенный анализ позволил отметить перспективы рыбоводства как важной подотрасли сельского хозяйства, которое может развиваться как на базе местных рек, так и искусственных прудов.

Анализ ситуации в агросекторе позволил сделать вывод о том, что для его успешного развития крайне необходимо создание предприятий перерабатывающей промышленности, которые бы занимались заморозкой, хранением, сушкой и консервацией продукции. Пока же в настоящее время нехватка мощностей сельхозпереработки ведет к тому, что добавленная стоимость формируется за пределами района.

Вся совокупность выявленных трендов в сельском хозяйстве позволяет говорить о том, что значимым фактором преодоления многих кризисных тенденций может стать развитие производственной и потребительской кооперации, что отметили в ходе интервьюирования большинство глав сельских поселений.

Инфраструктурное обеспечение района характеризуется трудновосполнимым энергодефицитом. Частично дефицит электроэнергии может компенсироваться созданием альтернативных источников энегогенерации, что позволит не только позиционировать район как инновационную площадку, но и сохранить природный потенциал территории.

В перспективе современные инфраструктурные решения могут привлекать заинтересованных потребителей и сформировать отдельный кластер экологического домостроения.

Также по итогам проведенного анализа необходимо отметить, что в районе отсутствует современное управление отходами – создание такой системы должно стать одной из первоочередных задач в интересах как экономического развития, так и соблюдения экологических норм.

Несмотря на описанные проблемы, демографическая ситуация в районе остается более или менее стабильной за счет баланса миграционного прироста и миграционной убыли. Если многие коренные жители, не видя для себя перспектив на малой родине, уезжают в крупные города, то в то же время на постоянное место жительства в район приезжают бывшие работники районов Крайнего Севера и Сибири, русскоязычное население республик бывшего СССР, а также отдельная категория жителей крупных городов, принявших осознанное решение о переезде в экологически благоприятную территорию. Среди мигрантов нередко встречаются предприниматели, изобретатели, социально активные граждане, и если на территории района создать условия для развития и капитализации их человеческого потенциала, они станут реальным драйвером роста муниципальной экономики.

Очень важно сделать район интересным для молодежи – как местной, так и жителей других районов и регионов, которых может заинтересовать особая природная и социальная среда, а именно ценности, которые разделяют большинство активных жителей района жизни в гармонии с природой. Очень важно, чтобы те, кто в первый раз посетил район в качестве туристов, возвращались потом на данную территорию, в том числе в качестве постоянных жителей и даже инвесторов.

Существенным условием активной миграционной политики является создание квалифицированных рабочих мест – в частности, в отраслях экологического домостроения, добывающей и обрабатывающей промышленности, органического сельского хозяйства.

Необходима серьезная работа с инвесторами и местным бизнесом, направленная на интеграцию предприятий в кластеры и/или деловые ассоциации, что позволит получать больше прибыли при уменьшении транзакционных и транспортных издержек, а также конкурировать за пределами района на интересующих рынках сбыта.

Анализ данных показал, что имеющийся в районе кадровый ресурс, равно как и потенциал мигрантов при условии активной политики их привлечения, открывает перспективы создания новых предприятий реального сектора экономики.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что на сегодняшний день в районе сложился довольно низкий уровень средней заработной платы. Если в результате реализации инвестиционных проектов и инициатив местных предпринимателей уровень заработной платы будет доведен, по меньшей мере, до среднекраевого показателя, миграционная убыль трудоспособного населения заметно уменьшится.

Анализ социальной сферы позволяет говорить о том, что в районе удалось сохранить продуктивную социально-культурную и образовательную среду. В сферах образования и культуры успешно функционирует сеть учреждений, проводятся мероприятия, значимые для района и его жителей.

В районе развита сфера спорта: функционируют учреждения спортивной направленности, строятся спортивные комплексы и сооружения, проводятся масштабные спортивные соревнования, в том числе по видам спорта, обусловленным спецификой природного потенциала Мостовского района. Развитие сферы спорта положительно влияет на имидж района, дополнительно привлекает внимание потенциальных мигрантов, способствует утверждению в сознании людей ценности здорового образа жизни в гармонии с природой.

Анализ общественного сектора Мостовского района обнаруживает, что в городских и сельских поселениях действуют органы территориального общественного самоуправления – чаще всего в форме квартальных комитетов, которые являются надежными помощниками администраций муниципальных образований, а также способствуют сохранению и развитию потенциала отдаленных территорий, не являющихся центрами поселений. В то же время недостаточно развиты общественные организации, которые на данный момент не используют весь потенциал государственной и муниципальной поддержки. Так, приобретение некоммерческими организациямистатуса социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) позволит укрепить их финансовую самостоятельность за счет распоряжения передаваемыми им бюджетными средствами, а также реализовать продуктивную деятельность по оказанию социальных услуг.

Итак, знаковые инвестиционные проекты, создаваемые кластеры, активный социально-ориентированный бизнес, высококвалифицированные мигранты, общественные организации, – все эти составляющие в рамках настоящей Стратегии рассматриваются в качестве драйверов развития Мостовского района.

В обобщенном виде характеристики экономического, инвестиционного, социального и иного потенциала Мостовского района представлены в Таблице 32.

Таблица 32

См. раздел: 1.6. Оценка имеющегося потенциала района 

Опубликовано: №9 Администратор

Комментарии 0

Читайте больше