2.1.2. Сценарий 2. Сбалансированный (умеренно-оптимистический)

  • 12 сентября 2023 г.
  • 0

Раздел 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МО МОСТОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (СЦЕНАРИИ, ПРИОРИТЕТЫ И ЦЕЛИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ)

2.1. Сценарии развития района. Выбор целевого сценария

2.1.2. Сценарий 2. Сбалансированный (умеренно-оптимистический)

Содержанием Сценария 2 является диверсификация и кластеризация местного производства, его увязка с природным, организационным и кадровым потенциалом, а также с локальным рынком и задачами развития территории.

Данный сценарий не предполагает создания принципиально новых отраслевых комплексов, а реализуется посредством упорядочения действующих производств, целенаправленного проектирования достраивания цепочек добавленной стоимости. Так, сельское хозяйство должно быть увязано с природными условиями, с одной стороны, и с обрабатывающей промышленностью, с другой (растениеводство – ответственное хранение и консервация продуктов).

Реализуемая в рамках Сценария 2 стратегия диверсификации производства исходит из доступного инфраструктурного и кадрового потенциала. Особую роль в данном случае будет играть малое и среднее предпринимательство, так как создание крупных предприятий в данных условиях, определяемых спецификой локальной экономики, будет нецелесообразно. При этом субъекты малого и среднего бизнеса, объединенные в ассоциативные структуры, будут играть роль не столько объектов муниципальной поддержки, сколько источников новых бизнес-идей, «законодателей повестки дня», и, в лучшем случае, рассеянных инвестиций.

В пользу возможности реализации данного сценария говорят следующие предпосылки:

1) наличие свободных промышленных площадок предприятий-банкротов, позволяющих развивать новые производства: цех эксклюзивной мебели, сувенирный цех, завод каркасного домостроения, фармацевтическое производство;

2) сохранение в целом благоприятной экологической обстановки, разнообразие природных ресурсов, в том числе уникальных;

3) интерес к проживанию в районе и самореализации со стороны жителей крупных городов, в том числе северных и восточных территорий России.

Разворачивание Сценария 2 позволит:

1) более успешно презентовать район как территорию интенсивного развития между Кавказскими Минеральными Водами и Большим Сочи;

2) развивать месторождения полезных ископаемых – при условии использования технологий профессиональной глубокой добычи, не наносящих ощутимого вреда окружающей среде;

3) позиционировать природные и историко-культурные достопримечательности как объекты показа в рамках межрегиональных туристских маршрутов;

4) использовать местные трудовые ресурсы с учетом множества высвобожденных работников.

Условиями разворачивания Сценария 2 выступают:

1) Функциональное зонирование территории Мостовского района с последующей ее специализацией:

северная часть – преимущественно сельское хозяйство и лечебно-оздоровительный туризм;

центральная часть – добывающая и обрабатывающая промышленность, работающая на удовлетворение местных потребностей, а также сектор бытовых услуг;

южная часть – познавательный экотуризм, спортивная и туристическая авиация, а также лесозаготовки и тепличное хозяйство, работающие на туристскую отрасль. Именно хозяйственная специализация обеспечит гармоничное развитие различных сфер экономики, формирующих добавленную стоимость.

2) Активное строительство туристских объектов, развитие новых направлений туризма: горнолыжных курортов, СПА-центров, специализированных санаториев.

3) Развитие сельского хозяйства за счет резервных краевых земель – при условии пересмотра ставки арендной платы. Интенсификация сельского хозяйства за счет использования современных инновационных технологий.

4) Развитие производственно-потребительской кооперации как основы обеспечения гармоничных отношений между производителями и потребителями сельхозпродукции.

5) Привлечение инвестиций для строительства современных тепличных хозяйств.

Социальными последствиями Сценария 2 будут:

1) появление у молодых людей перспектив найти работу в различных отраслях в соответствии со своими профессиональными навыками;

2) формирование большого числа жителей, уверенных в завтрашнем дне;

3) увеличение числа приезжих трудоспособного возраста и увеличение рождаемости;

4) возможности капитализации человеческого потенциала.

В рамках Сценария 2 муниципалитет будет играть более активную роль в инвестиционном процессе в качестве субъекта, обеспечивающего благоприятные условия инвестиционной деятельности по наиболее желательным для данной территории направлениям.

В части пространственного развития будет обеспечено точечное развитие отдельных территорий за счет активизации инвестиционной деятельности. Благодаря этому частично удастся избежать так называемого «сжатия пространства», хотя потенциал территорий, которые не попадут в поле зрения инвесторов, может не начать работать на благо местной экономики.

Итак, основными благоприятными следствиями разворачивания Сценария 2 будут:

1) более качественное использование ресурсного потенциала района, что обеспечит большую добавленную стоимость для местной экономики и более благоприятные экологические последствия;
возможность долговременного стабильного использования месторождений и созданных на их основе обрабатывающих производств;

2) создание достойно оплачиваемых рабочих мест;

3) развитие коммунальной инфраструктуры;

4) формирование кооперационных цепочек высокой добавленной стоимости и межотраслевого взаимодействия, что приведет к мощному синергетическому эффекту развития района.

В качестве издержек Сценария 2 видятся:

1) поиск серьезного инвестиционного обеспечения разворачивания данного сценария,

2) высокие затраты на серьезное кадровое и управленческое обеспечение разворачивания данного сценария,

3) необходимость разработки комплексной информационной системы управления экономическим развитием.

Основные экономические риски, сопровождающие разворачивание Сценария 2, представлены в Таблице 35.

Таблица 35

См. раздел: 2.1.2. Сценарий 2. Сбалансированный (умеренно-оптимистический) 

Опубликовано: №9 Администратор

Комментарии 0

Читайте больше