2.1.4. Выбор целевого сценария. Описание базового сценария

  • 12 сентября 2023 г.
  • 0

Раздел 2. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МО МОСТОВСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (СЦЕНАРИИ, ПРИОРИТЕТЫ И ЦЕЛИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ)

2.1. Сценарии развития района. Выбор целевого сценария

2.1.4. Выбор целевого сценария. Описание базового сценария

По итогам общественного обсуждения проекта настоящей Стратегии с участием высших должностных лиц Мостовского района и глав входящих в него сельских поселений, а также представителей социально-ответственного бизнеса, было принято решение выбрать в качестве целевого объединенный вариант сбалансированного (умеренно-оптимистического) сценария и сценария эко-био-район, который условно можно назвать сценарием природосберегающего развития (производственно-экологический). Выбор целевого сценария был зафиксирован в протоколе.

Разворачивание целевого сценария предполагает симбиоз близких по своему профилю комплексных инвестиционных и инновационно-девелоперских проектов, направленных на:

- развитие экологизированного АПК и органического земледелия;

- развитие туристско-рекреационного комплекса;

- восстановление лесопромышленного комплекса;

- развитие перерабатывающей промышленности;

- перезагрузка добывающей промышленности с учетом высоких экологических стандартов;

- модернизация существующих населенных пунктов и формирование новых экополисов, равномерно распределенных по территории района;

- обеспечение транспортной связности района;

- формирование новой информационно-коммуникационной инфраструктуры;

- запуск зеленой энергетики;

- широкое применение механизмов кооперации;

- развитие учреждений образования и культуры, рост социального доверия.

Территория Мостовского района, относящаяся к кавказской предгорной зоне, идеальна для создания туристско-рекреационного кластера, который будет сформирован с опорой на действующие лечебно-оздоровительные и туристско-рекреационные предприятия. Данный кластер может рассматриваться как важнейший инструмент комплексного социально-экономического развития района и как один из драйверов круглогодичного туризма Краснодарского края в целом. Предполагается, что туристско-рекреационный кластер объединит комплекс взаимосвязанных объектов рекреационной и культурной направленности: коллективных средств размещения, предприятий питания и сопутствующих сервисов, снабженных необходимой инфраструктурой.

В рамках данного сценария предполагается, что залогом развития территории и местного сообщества Мостовского района станет как активизация внутреннего социально-экономического и человеческого потенциала, так и приток доходов и капиталов извне. Комплексные инвестиционные проекты, которые как раз и будут двигателем формирования туристско-рекреационного кластера, позволят превратить бальнеологический потенциал горячих источников предгорного климатического района во всемирно известный курортный регион, оптимизировать туристический трафик и обеспечить сбалансированность входящих туристических потоков Краснодарского края в течение всего года.

Будет сформирована опорная компания данного кластера с учетом не только ее финансово-экономических показателей, но и реализации принципа социальной ответственности, участия в стратегическом планировании развития территории. Наряду с данной компанией, кластер объединит множество предприятий малого и среднего бизнеса, которые успешно развиваются в том числе за пределами Мостовского района, но при этом нуждаются в дополнительной инфраструктуре, совместных программах маркетинга и продвижения, современных системах управления, информационных технологиях и многом другом.

Предприятия кластера будут заниматься разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью, смежной с туризмом и рекреационными услугами, реализуемой на принципах муниципально-частного партнерства.

В рамках кластера туризм будет развиваться с опорой на природные ресурсы и иные отрасли муниципальной экономики:

1) лесной фонд – в части размещения туристских объектов, развития туристских маршрутов, производство мебели и иных изделий для оснащения туристских объектов;

2) пруды, образовавшиеся в результате добычи полезных ископаемых – пляжи, места для рыбалки;

3) сельское хозяйство – производство экологически чистой продукции;

4) сфера услуг – обслуживание повседневных и познавательных потребностей туристов;

5) ремесленная деятельность – производство сувенирной и иной продукции.

Развитие сельского хозяйства также будет основываться на механизмах производственной и потребительской кооперации, которая будет работать, в том числе, на обеспечение туристской отрасли.

Будущим сельского хозяйства станет развитие экологизированного, в том числе органического земледелия, с опорой на научные исследования и разработки привлеченных в район ученых и специалистов, которые, базируясь на экспериментальных сельскохозяйственных угодьях района, будут обеспечивать выпуск продукции по собственным технологиям в промышленном масштабе. Благодаря органическому земледелию местные жители и туристы будут обеспечены продуктами здорового питания – в полном соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.

Активная роль местного бизнеса в деле формирования и реализации перечисленных выше комплексных инвестиционных проектов предопределит изменение роли муниципалитета в инвестиционном процессе – это будет не просто площадка, а субъект, непосредственно осуществляющий инвестиционную деятельность и занимающийся активным привлечением инвесторов, разделяющих эколого- и социально-ориентированные цели и задачи развития района.

В пространственном отношении разворачивание целевого сценария будет представлять собой реализацию инновационно-девелоперских проектов кластерного типа, которые позволят органично увязать географический ландшафт предгорной местности с сетью экополисов и объединяющей их инфраструктуры. При этом приоритетным форматом населенного пункта станет экополис, органично сочетающий в себе современные природосберегающие технологии, социокультурные преимущества городского образа жизни и ресурсосберегающие архитектурные решения.

Следствием формирования сети экополисов станет дальнейшее хозяйственное освоение территории и расширение социального пространства. «Полюсами притяжения» станут не только городские поселения, но и отдаленные села и хутора.

Существенно увеличится приток в район туристов и потенциальных жителей. Туризм охватит более широкий круг социальных категорий с учетом удобства новых маршрутов и объектов размещения. Усилится интерес жителей к своей территории, гостеприимство станет фактором ее экономического роста. Среди новых жителей ведущую роль будут играть активные молодые люди, готовые вкладывать свои профессиональные компетенции в перспективное развитие экополисов.

Итак, в рамках выбранного сценария будут успешно решаться задачи обеспечения баланса между добычей полезных ископаемых и соблюдением экологических ограничений, между развитием туристско-рекреационного кластера и потребностями особо охраняемых природных территорий, между необходимостью повышения инвестиционной привлекательности территории и фильтрацией недобросовестных инвесторов, между потребностями людей в благах цивилизации и желанием жить в здоровой среде.

Обеспечение разворачивания данного сценария – довольно трудоемкий процесс, поскольку требует высокой степени взаимопонимания и координации усилий органов местного самоуправления, местного бизнеса, профильных социально-ответственных инвесторов и населения.

Реализуя выбранный сценарий, необходимо максимально раскрывать и презентовать во внешней среде туристско-рекреационный потенциал района, поддерживать его реальным сектором экономики, работающим на местных ресурсах, и обеспечивать социальной, коммунальной и управленческой инфраструктурой за счет муниципально-частного партнерства, конструктивного сотрудничества власти, бизнеса и гражданского общества.

 См. раздел: 2.1.4. Выбор целевого сценария. Описание базового сценария 

Опубликовано: №9 Администратор

Комментарии 0

Читайте больше