ЕДИНЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
Читайте больше

Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с жителями Нижневартовска ход реализации национальных проектов

  • 6 ноября 2019 г.
  • 1237
  • 0

Встречу с жителями Нижневартовска по вопросам реализации на территории города национальных проектов провела губернатор Югры в ходе рабочего визита в муниципалитет.

Предваряя мероприятие, глава города Василий Тихонов отметил, что Нижневартовск принимает участие в реализации 8 национальных проектов из 13, реализуемых в России.

«Участие в реализации национальных проектов – это бесценный опыт для нас, – констатировал он. – Так, на проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы получили почти 3 миллиарда рублей на 6 лет, а на этот год – более 600 миллионов. За счет этих средств мы уже отремонтировал 15 участков дорог и построили 2 новых участка».

По его словам, благодаря реализации этого национального проекта будет увеличена доля магистралей в нормативном состоянии, снижено количество перегруженных и аварийно-опасных участков дорог. Помимо этого, Нижневартовск стал первым муниципалитетом в Югре, применившим механизмы контракта жизненного цикла при возведении дорог. Такая процедура была использована при строительстве участка по улице Пикмана.

Василий Тихонов обратил внимание участников встречи на то, что в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в городе ведется работа сразу по нескольким направлениям, включая повышение доступности жилья и ликвидацию аварийного жилфонда в муниципалитете.

«В нынешнем году нам было выделено 1 миллиард 160 миллионов рублей – это рекордная сумма для Нижневартовска. И накануне было принято решение о выделении нашему городу 450 миллионов дополнительно. Такие меры позволят до конца 2019 года начать переселять людей, стоящих в очереди 2020-2021 годов, – сообщил он. – Ежегодно в городе сносится по 50-60 домов, признанных непригодными для проживания. Поэтому на начало 2020 года останется всего 90 таких домов. Для полного решения этого вопроса нам останется 2 года работы».

При этом, по словам главы, на территории Нижневартовска зарегистрировано всего 3 балка, которые будут ликвидированы уже в нынешнем году.

Еще одним важным направлением деятельности Василий Тихонов назвал благоустройство общественных пространств. На эти цели только в 2019 году в муниципалитете направлено 40 миллионов рублей. Эти средства позволят до конца года завершить работы по возведению сквера Строителей на пересечении улиц Мира и Нефтяников. Также местная администрация подписала соглашение с 4 индивидуальными предпринимателями, которые взяли на себя обязательства за счет собственных средств построить сквер Матери на пересечении улиц Мусы Джалиля и Таежная. Ожидается, что город получит этот объект уже в 2020 году.

Говоря о реализации национального проекта «Культура», глава муниципалитета доложил, что благодаря этому проекту было приобретено более 90 музыкальных инструментов для городских школ, интерактивное оборудование для обучения детей, развивающая и научная литература. Еще 30 различных наименований музыкальных изделий будет приобретено и поставлено в Нижневартовск до конца года. Все они российского производства, обладают высоким качеством.

«Это самое масштабное обновление в сфере культуры. Оно стало реальным благодаря реализации национального проекта. В нашем городе такого не было еще никогда», – сказал Василий Тихонов.

В части реализации нацпроекта «Демография» он напомнил, что на данный момент Нижневартовск отстает от остальных муниципалитетов автономного округа по показателю доступности спортивных учреждений: уровень обеспеченности в городе составляет 21,8 процента.

В этой связи местные власти ведут переговоры по строительству двух спортивных объектов: центра единоборств на улице Спортивной и многофункционального комплекса на 5 тысяч мест.

По его словам, администрация Нижневартовска нацелилась на увеличение показателя обеспеченности спортивными учреждениями с практически 22 процентов до 29 процентов, установленного национальным проектом «Демография».

«Второе направление проекта – повышение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет в том числе и для того, чтобы женщины могли совмещать работу с семьей. Эта работа подразумевает увеличение количества мест в детских садах, – продолжил Василий Тихонов. – Мы одними из первых в России создали ясли для детей в возрасте от 2 месяцев. Сегодня уже открыто 7 групп, в каждой из которых насчитывается по 10 детей. Эту работу мы, безусловно, продолжим».

Помимо этого, в 2020 году в Нижневартовске планируется начать реконструкцию детского сада по улице Дзержинского, а также строительство нового детского сада в квартале №21 на 320 мест.

Продолжится и выполнение задачи, поставленной президентом России, по обеспечению односменного режима обучения школьников. Для этого городу потребуется построить еще 5 школ. Одна из них возводится в 18 микрорайоне. Ее открытие запланировано уже на следующий год. Еще 2 школы в 25 и 9 «А» микрорайонах будут построены на условиях концессионных соглашений – соответствующие документы уже подписаны. По такому же принципу в следующем году будет заключено соглашение на строительство школы в 10 «В» микрорайоне.

«Национальные проекты – это катализаторы не только нашего экономического, но, в первую очередь, социального роста. Они направлены именно на людей. За каждой цифрой, каждым действием стоит конкретный человек. На текущую дату практически по всем нацпроектам мы уже достигли 100-процентных показателей исполнения. Это стало возможным благодаря слаженной работе команды Югры во главе с губернатором, всех вовлеченных в этот процесс людей», – резюмировал Василий Тихонов.

В ходе встречи ее участники подняли вопрос, касающийся создания на территории Нижневартовска приюта для бездомных животных.

«Этот вопрос напрямую относится к культуре, но не к культуре в общепринятом смысле слова, а к культуре человека, его отношению к животным», – отметила губернатор.

По словам Василия Тихонова, в настоящее время городские власти отдали решение этого вопроса в руки некоммерческих организаций. Но при этом, как утверждают представители НКО, в муниципалитете организации имеют слабо развитую материально-техническую базу для содержания животных, оказавшихся на улице.

«Мне написали, что поселок Дивный заполнен бездомными собаками, они ходят везде, и могут появиться в любой части Нижневартовска. Нужно принимать соответствующие конкретные меры, создавать условия для некоммерческих организаций по совершенствованию их материальной базы. Люди не должны переживать за себя, за своих детей», – нацелила местные власти Наталья Комарова.

В ходе мероприятия также был поднят вопрос санаторно-курортного лечения граждан старшего поколения в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Так, в частности, поступило предложение по совершенствованию системы предоставления таких услуг на территории Югры посредством внедрения сертификатов санаторно-курортного лечения. По убеждению инициаторов, гражданин самостоятельно сможет выбирать учреждение, участвующее в реализации проекта, и получить таким образом требуемый именно ему перечень медицинских услуг.

«Человек имеет право на санаторно-курортное лечение, и по закону мы обязаны его этим обеспечить. Но сертификат не всегда можно будет выдать в то или иное медицинское учреждение, если там имеется дефицит мест. Хотя это может стать единственным препятствием, – прокомментировала инициативу Наталья Комарова. – Я поддерживаю идею с введением сертификатов на санаторно-курортное лечение. Такой способ может стать наиболее справедливым, так как потребитель самостоятельно будет определять учреждение, где хочет получить данную услугу. Эти сертификаты в Югре успешно работают в областях дополнительного образования, ухода за пожилыми людьми и ряде других направлений. Это положительный опыт, который отмечен на уровне правительства России».

Губернатор в ходе мероприятия также поручила главе города при передаче земельного участка под жилищное строительство сразу устанавливать для застройщика требования о том, какие помещения должны располагаться на первых этажах возводимых жилых домов, например, билдинг-сады, образовательные центры и другие организации. «Мы договорились о том, что на региональном уровне разработаем стандарты, чтобы муниципалитетам было проще принимать решение», – подчеркнула Наталья Комарова.

Продолжая разговор о формировании комфортной городской среды, глава региона напомнила, что 19 ноября выступит с ежегодным отчетом о деятельности регионального правительства перед депутатами думы автономного округа, югорчанами. Наталья Комарова поделилась, что хочет инициировать посадку деревьев: в честь 90-летия Югры в каждом муниципалитете высадить по 90 кедров. «Мы вместе сможем выполнить эту большую экологическую, воспитательную, памятную задачу», – выразила уверенность Наталья Комарова.

В ходе встречи нижневартовцы задали губернатору и руководителям органов исполнительной власти округа около 3 десятков вопросов, касающихся всех национальных проектов и их региональных составляющих, реализуемых в Ханты-Мансийском автономном округе. Наиболее живой интерес у горожан вызвали нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда».

Напомним, что подобные встречи с югорчанами традиционно проходят в ходе визитов губернатора в муниципалитеты, их сопровождает работа консультационных пунктов, где жители могут получить информацию по разным направлениям: ЖКХ, строительство, образование, социальная поддержка, льготы, жилье и другим.

Сегодня Наталья Комарова работает в Мегионе. Здесь состоится общественная приемка школы на 300 мест, построенной в рамках нацпроекта «Образование»; губернатор посетит терапевтический стационарный корпус городской больницы (нацпроект «Демография»), отделение скорой медицинской помощи; познакомится с пилотным проектом ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по применению цифровых инструментов, реализуемым в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Завершится визит в Мегион встречей с жителями города.

 

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1237

Комментарии 0