Публикация

Инициативное бюджетирование: депутаты рассмотрели предварительные итоги реализации проекта

  • 24 октября 2018 г.
  • 1015
  • 0

Один из пунктов повестки дня предстоящего заседания Думы Нижневартовска – корректировка главного финансового документа города. Муниципальная казна увеличилась. Источники дополнительных поступлений разные. В том числе налоговые отчисления, окружные субвенции, безвозмездные поступления в рамках соглашения о социальном партнёрстве. Сегодня участники комитета по бюджету, налогам и финансам детально разобрали предложения администрации куда направить деньги, задали все уточняющие вопросы и прояснили нюансы.

«Бюджет города значительно вырос, почти на 1 миллиард рублей, что влечёт за собой автоматически увеличение расходных обязательств, - отметила председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы г. Нижневартовска Наталья Зяблицкая. - Эти деньги преимущественно будут потрачены на переселение граждан из непригодного для проживания жилья, на улучшение материально - технической базы объектов социальной инфраструктуры, на реализацию образовательных программ, на компенсацию части родительской платы для дошколят, на поддержку некоммерческих организаций».  

Сегодня же представители администрации рассказали депутатам о промежуточных итогах реализации проекта «Инициативное бюджетирование». На выполнение муниципальной программы в нынешнем году из городской казны выделено 30 миллионов рублей. Всего одобрено 16 проектов. «На сегодняшний день реализуется 15 проектов. Это мероприятия по ремонту элементов улично - дорожной сети с обустройством парковочных мест и тротуаров, мероприятия по ремонту и модернизации объектов социальной сферы, - рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников. - Софинансирование со стороны муниципального образования по 15 проектам составляет 22,8 миллионов рублей, со стороны населения 1,3 миллиона рублей. Ожидается, что к концу текущего года все мероприятия будут выполнены». 

После этого планируется организовать совместный выезд депутатов Думы Нижневартовска и представителей администрации города для оценки успешности реализации муниципальной программы. Сегодня же на комитете, подводя предварительные итоги, многие народные избранники отметили, что первый опыт по инициативному бюджетированию в Нижневартовске удался.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1015

Комментарии 0

Читайте больше