Публикация

С новосельем! Более 50 семей переехали из аварийного жилья в благоустроенное

  • 26 ноября 2018 г.
  • 0

В Нижневартовске 51 семья получила ключи от новых квартир, расположенных в новостройках по адресам: улица Заводская, 26 и улица Льва Толстого, 11. Все новоселы были переселены из домов, непригодных для проживания и подлежащих сносу в поселках Энтузиастов, Магистраль, Солнечный. 
«Мы более 30 лет жили в поселке Магистраль в доме, рассчитанном на 12 квартир. В этом году получили жилье в недавно построенном микрорайоне. Оно очень просторное, светлое, чистое и уютное. В ближайшие дни начнем покупать мебель, переезжать. Удобно, что остановка общественного транспорта в шаговой доступности, рядом школа, в которой учится сын – мы всем очень довольны», – поделилась впечатлениями новосел Алена Михайлищева.

Напомним, в настоящее время в городе активно продолжается переселение граждан из аварийного жилого фонда. В этом году из окружного и городского бюджетов на реализацию государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» выделен 1 млрд 679 млн рублей. Из них около 1 млрд 250 млн – на переселение граждан.

«Это позволит до конца текущего года приобрести жилье для 438 семей. Остальные средства направят на приобретение квартир гражданам, состоящим в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, а также на субсидию вартовчанам, которые живут в строениях, приспособленных для проживания», – рассказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ринат Назмутдинов.

На данный момент в Нижневартовске остается 212 домов, подлежащих к сносу. До конца года планируется расселение из 42 домов, в первом квартале 2019 года – еще из 48.

«Также у нас остаются 32 семьи, проживающие в балочном фонде. Из них 14 планируют получить субсидию на приобретение нового жилья, шесть будут выселены без предоставления каких-либо выплат из-за отсутствия регистрации, еще по 12 решается вопрос в судебном порядке», – добавил Ринат Назмутдинов.

В 2019 году Нижневартовск намерен избавиться от балков, а при достаточном финансовом обеспечении программы полностью завершить переселение из непригодного и аварийного жилья – в ближайшие два-три года.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0

Читайте больше