Публикация

Педагоги Нижневартовского района могут войти в число окружных экспертов по развитию родных языков

  • 16 ноября 2018 г.
  • 1148
  • 0

Более 3 часов длилась пресс-конференция Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой для федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации. Представители 64 СМИ озвучили 53 вопроса главе региона. В работе пресс-конференции участвовали корреспонденты из Нижневартовского района. Они задали главе автономного округа три вопроса.

Алсу Талипова, газета «Новости Приобья», Нижневартовский район: Наталья Владимировна, вопрос касается строительства социальных объектов. Ещё в 2011 году на заседании Общественного совета Нижневартовского района жители деревни Вата обратились к вам с просьбой рассмотреть вопрос строительства нового дома культуры. Просьба обоснована. С 2013 по 2018 года администрацией района направлялись письма в адрес Департамента культуры Югры с обоснованием необходимости строительства данного объекта. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, получена государственная экспертиза. 5 октября 2018 года принята государственная программа «Культурное пространство». В перечень объектов капитального строительства Сельский дом культуры д. Вата не включен. Могут ли жители Ваты рассчитывать на то, что программа будет пересмотрена и этот важный социальный объект в неё войдет?

Наталья Комарова: Здесь и сейчас этот вопрос решить невозможно, поскольку есть госпрограммы, утвержденные и сбалансированные на основании возможностей и потребностей, которыми мы располагаем. Понятно, что в каждом поселении должно быть место, где можно было культурно провести время. Важно, что у нас 25 государственных программ, в 17-18 из них участвуют муниципалитеты. Решать вопросы такого рода необходимо в случае вовлеченности органов местного самоуправления в эту работу. Если администрация Нижневартовского района решит, что строительство дома культуры в деревне Вата – приоритетное направление, которое муниципалитет готов, отложив или решив другие проблемы, софинансировать из районного бюджета, то и окружное решение будет позитивным. Балками в муниципалитете заниматься не надо – этот вопрос решили и ряд других тоже, а этим важно и нужно заняться. При этом хочу обратить внимание, что Президент России назвал культуру – национальным приоритетным проектом, в который вошли ряд федеральных программ. Югра участвует в достижении целевых показателей, определенных Указом Президента.

Александр Страбыкин, газета Новости Приобья, Нижневартовский район: В рамках социально-экономических соглашений с компаниями-недропользователями в Нижневартовском районе строятся газопроводы и газовые котельные в целях экономии затрат на энергоносители. В частности, эффективно работает котельная в Агане, строится в Варьегане. Есть капиталоемкий проект по строительству такого объекта в Ваховске. Газ — самый эффективный вид топлива. Что скажете о проблеме перехода на газ? Как округ будет принимать в этом участие?

Наталья Комарова: Газификация в нашей стране проходит в соответствии с федеральными программами при участии компании Газпром и конкретных регионов. Газпром обеспечивает магистральное газоснабжение, затем регионы прокладывают газопровод к тем населённым пунктам или внутри населенных пунктов, куда подведены системы газоснабжения. Если говорить об ускорении, наш регион один из самых газифицированных. Большой процент жителей обеспечен газом. Но иногда человеку бывает экономически выгоднее использовать не централизованное газоснабжение, а какой-то характерный для этой территории вид топлива. Мостик к следующему тезису — один из проектов по образованию мощностей для создания сжиженного газа. Для отдаленных поселений эта технология может быть интересной как для индивидуального пользования, так и в качестве общего энергоресурса.

Наталья Менщикова, корреспондент Телевидение Нижневартовского района задала вопрос о создании экспертной группы по сбору научно-методических пособий и анализу практического опыта педагогов родного языка автономного округа при формировании предложений в федеральный закон по закреплению графических основ языков коренных малочисленных народов Российской Федерации. Нижневартовский район является в этом плане передовым муниципалитетом. В Ларьяке, Корликах, Варьегане, Агане работают учителя-практики, которые разработали уникальные пособия по родным языкам. Они могли бы стать активными участниками экспертного сообщества Югры по этому направлению. 

Наталья Комарова: Накануне проведения заседания совета по межнациональным отношениям Президент Российской Федерации подписал Указ о создании Фонда развития родных языков. Это ресурсный центр, который будет обсуживать в том числе и эти процедуры. Почему так тянется этот вопрос и в чем проблема: нет предусмотренных законом механизмов и закрепленной ответственности за эти процессы. Поэтому как инструмент развития языков – Фонд уже есть, остается только определить его компетенцию в полной мере. Безусловно эксперты будут привлекаться к этой работе, а носители языков станут главными экспертами, потому что я не представляю, как можно принять решение без них.     

Опубликовано: Анастасия Краснова

1148

Комментарии 0

Читайте больше