Загрузка данных
Публикация

ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В НЯГАНИ ПРОШЛА ОБЩЕСТВЕННУЮ ПРИЕМКУ

  • 9 января 2018 г.
  • 1118
  • 0

Состоялся осмотр цехов, административно-производственного корпуса, аналитической лаборатории.

2017 год, объявленный как год экологии в России завершился в Нягани запуском первой очереди Канализационных очистных сооружений (КОС). Строительство объекта происходит в рамках целевой программы по модернизации и реформированию ЖКК ХМАО-Югры. В 2013 году началось строительство первого этапа Канализационных очистных сооружений производительностью очистки 15 000 м.куб./сут. с последующим доведением производительности КОС до 27 000 м.куб./сут.

Депутаты городской Думы, представители общественности выслушали отчет о ходе строительства, провели осмотр цехов, административно-производственного корпуса, аналитической лаборатории, зеленой зоны.

Как отметил Сергей Клоков, директор ОАО «Няганские энергетические ресурсы» на начало управления этой станцией пришли традиционные пиковые нагрузки новогодних праздников. «30-31 декабря 2017 года мы получили по 11 тысяч кубов в сутки. Станция работала в нормальном режиме, без каких-либо отклонений. Сегодня объект рассчитан на 15 кубов в сутки, однако полная проектная мощность – 27 кубов в сутки. И мы будет к этому стремиться. Нам нужна такая мощность. Город не стоит на месте, развивается. Например, первые очистные сооружения на которых мы до этого работали, были построены в 1989 году, когда население города составляло 35 - 40 тысяч. Прошло 20 лет, жителей увеличилось почти в два раза и пришлось строить новые КОСы. Сам проект рассчитан на увеличение получения объемов и качества очистки. При строительстве станции особых нанотехнолоий не применялось, но то, что мы ушли от старых КОСов, можно считать достижением».

Согласно количественному и качественному составу поступающих сточных вод на очистные сооружения, а также норм, предъявляемых к сбросу очищенных сточных вод, приняты следующие стадии очистки: механическая, биологическая с процессами денитрификации и нитрификации, доочистка биологически очищенных сточных вод, обеззараживание дочищенной сточной воды. Образующийся осадок и избыточный ил в ходе очистки сточной воды подвергается обработке и обезвреживанию.

На сегодня на площадке закончено строительство следующих зданий и сооружений: цеха механической, биологической очистки, механического обезвоживания осадка, доочистки и обеззараживания сточных вод, административно-производственный корпус, песковая площадка, площадка депонирования, аварийные иловые площадки, КНС иловых и дренажных вод, производственных и бытовых сточных вод, котельная, трансформаторная подстанция, сбросной коллектор и выпуск очищенных и обеззараженных сточных вод, сети водоснабжения, канализации от существующих КОС до проектируемых КОС, газоснабжения. Строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме. Пуско-наладочные работы в режиме "под нагрузкой" закончены.

Василий Иванов, общественный деятель: «Считаю, объект готов к эксплуатации. Станция очистки выглядит очень значимо и перспективно. На самом деле это такой объект, который редко кто видит, и редко кто знает суть работы: вся та вода, которая спускается с города, очищается здесь. Я был очень впечатлен масштабами проведенной работы, технологией, которая здесь используется. Думаю, это одно из последних достижений водоочистки. Мы посмотрели воду, которая после очищения будет отходить в реку, она гораздо чище и отличается кратно по цвету от той, которая была у нас лет 10 назад в кранах для питья и бытовых нужд. Очень высокое качество очистки. Акт общественной приемки подписан единогласно, без каких-либо возражений. Ранее указанные технические недочеты все были устранены».

Дело за второй очередью КОСов, которая предполагает строительство регулирующих тонкостей и трех дополнительных биоблоков. Все это позволит увеличить качество обрабатываемых стоков, которые поступают на очистные сооружения и увеличить производительности. Когда мероприятия будут доведены до проектных результатов анализа экологи скажут спасибо, но и сегодня они приближены к нормам СанПина.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1118

Комментарии 0

Читайте больше