Большой свет – в Большой Атлым: поселок подключили к централизованному электроснабжению

  • 27 июля 2020 г.
  • 0

В запуске в эксплуатацию электросетей приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Жители поселка Большой Атлым теперь обеспечены бесперебойным, надежным и качественным энергоснабжением. В запуске сетей вместе с губернатором приняли участие глава Октябрьского района Анна Куташова, директор АО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев и глава сельского поселения Малый Атлым Сергей Дейнеко.

Электросетевую инфраструктуру в рамках инвестиционной программы обеспечила компания «ЮТЭК-Региональные сети»: 20,5 километров подводящих электрических сетей от подстанции месторождения имени Шпильмана ПАО «Сургутнефтегаз» до поселка. Все работы выполнены бригадами дочерних компаний «ЮТЭК-Региональные сети»: «ЮТЭК-Кода» и «РЭС-Сервис». Первая бригада прокладывала трассу от Большого Атлыма, а вторая – от центра питания – подстанции нефтяного месторождения – в сторону поселка. На переходе через реку энергетики смонтировали металлические опоры на сваях.

Напомним, к реализации проекта приступили в 2018 году. Объем финансирования объекта инвестиционной программы – 95,6 миллионов рублей. Этот объект обеспечит централизованным энергоснабжением поселок, где проживают более 350 человек. Подстанция будет способствовать успешному исполнению целевых показателей, установленных рядом нацпроектов, реализуемых в Югре: «Жилье и городская среда», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология». По словам главы Октябрьского района Анны Куташовой, подключение Большого Атлыма к единой энергосистеме повысит качество и надежность электроснабжения потребителей, соответственно и качество жизни населения, создаст условия для подключения новых потребителей. Основные соцобъекты в 2021 году будут переведены на получение тепла через электроустановки. Речь идёт о школе, сельском доме культуры, детском садике. Кроме того, как отмечает глава сельского поселения Малый Атлым Сергей Дейнеко, ввод объекта позволит ликвидировать необходимость предоставления из окружного и местного бюджетов возмещения недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, что даст 34 млн рублей в год бюджетного эффекта, а также возможность отказаться от дорогостоящего завоза и хранения топлива, эффективнее использовать средства бюджета и избежать загрязнений атмосферы поселка, образующихся при сжигании угля.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0