Продолжается реализация проекта «Бриз - 3» при поддержке Департамента труда и занятости ХМАО – Югры

  • 10 февраля 2021 г.
  • 0

Региональная благотворительная общественная организация инвалидов, больных муковисцидозом ХМАО – Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ», продолжает реализацию проекта «Бриз-3», подпрограмма «Легкое дыхание». Реализация проекта рассчитана на 2020 год и продолжится в 2021 году.

 

За 11 месяцев 2020 года в рамках проекта в «Соляной пещере» оздоровлено более 450 детей и взрослых с ОВЗ, а также людей старшего поколения.

 

Проведена психологическая диагностика родителей детей с муковисцидозом и с ОВЗ, 36 семей получили психологические консультации по телефону.

 

Более 100 консультаций людям с ОВЗ провел юрист-волонтер по телефону.

 

В июне этого года, благодаря спонсору, приобретены и вручены ингаляторы пациентам с муковисцидозом городов Сургута и Нефтеюганска, Сургутского района. Это удалось сделать благодаря поддержке директора БУ ХМАО – Югры «Сургутский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Светланы Королевой.

 

К сожалению, новая коронавирусная инфекция внесла коррективы в работу нашей организации, мы освоили новые технологии, и появилась возможность проведения бесед и консультаций психолога, специалиста по реабилитации пациентов с заболеваниями органов дыхания на расстоянии. Всего было проведено 24 беседы на темы: «В семье особенный ребенок», «Профилактика заражения коронавирусом», « Как проводить ингаляцию больному ребенку».

 

С апреля по октябрь более 150 человек приняли участие в вебинарах посредством платформы Zoom с участием профессоров городов Москвы и Санкт-Петербурга и зарубежных специалистов. Практически все вебинары были направлены на оказание помощи пациентам после коронавирусной инфекции, методы защиты от инфекции, проведение ингаляций, использование дыхательных тренажеров в реабилитации пациентов.

 

В ноябре прошло 5 обучающих, индивидуальных занятия со специалистом по реабилитации, который познакомил с ингаляторами фирмы «Пари», правилами работы, обработке, технике проведения ингаляций. Каждому обучающемуся был измерен уровень кислорода в крови пульсоксиметром. Были представлены дыхательные тренажеры: флаттер, аэробика, ПЭП система. Были показаны дыхательные упражнения, дыхательная гимнастика, необходимые для легкого дыхания. Важно привить родителям детей с ОВЗ и взрослым с ОВЗ навыки здорового образа жизни и научить выполнять все назначения врача, научить защищать себя от инфекции.

 

В поселке Приобье имеют заболевания верхних дыхательных путей более 2000 человек, поэтому важно не только проводить лечебные мероприятия, но и профилактические, предотвратить обострение заболеваний легких. И это актуально не только для тех, кто страдает заболеваниями легких, но и для реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции, для укрепления иммунитета.

 

Оздоровление в «Соляной пещере», привитие профилактических навыков здорового образа жизни (обучение пользоваться ингаляторами и дыхательными тренажерами), оздоровление на мат-детензоре, развитие коммуникативных навыков, интеграция взрослых и детей инвалидов в общество – цель нашего проекта.

 

Проект имеет высокую социальную значимость, он направлен на оздоровление людей с ОВЗ - детей и взрослых, а также их семей. Также в рамках проекта организовано два рабочих места для молодых инвалидов.

 

В Новогодние праздники будет организована онлайн-встреча с Юлией Быковой и куклой Фимом, это позволит снизить напряжение в семьях наших подопечных.

 

Также на Новый год детей с ОВЗ, занимающихся адаптивным спортом, ждут сюрпризы!

 

Продолжится оздоровление новым реабилитационным средством «Мат-Детензор». Для детей и взрослых с ОВЗ оздоровление на мат-детензоре – бесплатно!

 

Реализация проекта «Бриз-3», подпрограмма «Легкое дыхание», продолжится в 2021 году!

 

Приглашаем всех жителей п. Приобье и Октябрьского района на оздоровление. Запись на индивидуальное оздоровление обязательна по телефону: 89519616784, 89519616704.

 

 

 

Исполняющий обязанности председателя правления РБООИБМ ХМАО – Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» Наталья Новикова.


Комментарии 0