Рабочее совещание по нацпроекту "Жилье и городская среда"

  • 9 сентября 2020 г.
  • 0

Седьмого сентября приняла участие в рабочем совещании по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда», которое провёл министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев в г. Белоярский.

Обсудили состояние дел в Югре, Тюменской области и на Ямале.

Министр напомнил, что в нашей стране определены две национальные цели, которые закреплены указом президента. Первая – ежегодно 5 млн россиян должны улучшать свои жилищные условия. Вторая – строить ежегодно 120 млн квадратных метров жилья.

Для их достижения министерством актуализируется паспорт федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». Работа ведется с учетом мнения регионов. Кроме того, все строительные площадки России перейдут в онлайн-режим.

Наблюдать за ходом строительства сможет каждый житель. Готовятся изменения в законодательную базу, которые позволят при необходимости раньше использовать лимиты, выделенные Федерацией регионам на переселение граждан из аварийного жилья. Федеральным правительством уже принято решение о передвижке 50 млрд рублей с 2022 на 2020 год для финансирования опережающего расселения.

В ходе обсуждения итогов реализации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области федеральных проектов в составе нацпроекта «Жилье и городская среда», Владимир Якушев дал высокую оценку работе на местах.

Октябрьский район участвует в реализации нескольких региональных проектов в рамках национального проекта "Жильё и городская среда":

  • "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". В 2020 году планируется расселить 3760,83 кв.м. (77 семей - 193 человека).
  • "Формирование комфортной городской среды". Уже рассказывала вам, что в этом году в рамках проекта обустраивают "Площадь Победы" в Перегребном.
  • "Жильё". Целевой показатель по вводу жилья в 2020 году, который мы ставим перед собой для достижения, 19,9 тыс. кв.м.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0