В Октябрьском районе успешно реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»

  • 28 июля 2021 г.
  • 0

Благоустройство территорий – одно из ключевых и важных направлений в развитии нашего района.

Именно этой теме был посвящен очередной прямой эфир, в ходе которого обсудила с земляками, главами городских и сельских поселений, лидерами общественного мнения вопросы реализации проектов в рамках «Формирования комфортной городской среды» и проектов, получивших поддержку по итогам конкурса инициативного бюджетирования, а также мероприятия по благоустройству населенных пунктов, выполненных и запланированных к выполнению в летний период. В прямом принял участие и депутат Думы ХМАО-Югры, член фракции «Единая Россия» Леонид Михалко.

Отмечу, что благодаря реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» за последние три года в Октябрьском районе благоустроено 25 общественных и пять дворовых территорий.

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории муниципального образования Октябрьский район» в 2021 году выделены денежные средства на благоустройство двух территорий, работы по обустройству которых завершены:

Общественная территория «Парк выпускников», ул. Мира, 1, п. Унъюган –общественная приемка планируется к проведению 27 июля;
Общественная территория «Обустройство детской площадки», ул. Мира, 22а, с. Шеркалы – по результатам работы приемочной комиссии устраняются недочеты и в ближайшее время детская площадка откроет свои двери для юных шеркальцев.

Четыре проекта жителей Октябрьского района в этом году стали победителями Первого регионального конкурса проектов инициативного бюджетирования:

«Обустройство автоматического водоразборного пункта воды питьевого назначения», с. Шеркалы;
«Устройство воздухоопорного сооружения, многофункциональный спортивный зал», с. Шеркалы;
«Обустройство Парка отдыха», п. Комсомольский;
«Зона отдыха в честь 430-летнего юбилея поселка», п. Карымкары.

При подготовке документов для участия в конкурсе, поселения столкнулись с трудностью правильного их оформления. Поэтому в ходе эфира поручила специалистам отдела по работе с органами местного самоуправления поселений и общественностью организовать методическую помощь поселениям в оформлении документов для участия в конкурсных отборах.

Заострю внимание, что планирование проектов осуществляется с учетом общественного мнения. На заседаниях инициативных групп жителей принимаются решения о том или ином проекте. Представители общественности контролируют ход работ и участвуют в их приемке.

Отрадно, что жители нашего района активно принимают участие в благоустройстве территорий и со своими проектами участвуют в конкурсных отборах.

«Все должно радовать глаз и лишь от нас самих зависит, что будет окружать нас. Со своей стороны, готов оказывать всяческую помощь в реализации проектов», – прокомментировал Леонид Михалко в ходе эфира, пожелав успехов и процветания нашим поселкам.

Дорогие земляки! Хочу искренне поблагодарить вас за участие в общественной жизни и неравнодушие в нашем общем деле – преображении и благоустройстве Октябрьского района!

Комментарии 0