Загрузка данных
Публикация

14 дворов и сквер благоустроили в Мирном по нацпроекту «Жилье и городская среда»

  • 13 сентября 2019 г.
  • 0

В Мирнинском городском поселении завершены работы по благоустройству дворов и сквера, которые вели в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». 12 сентября состоялось торжественное открытие нового сквера по ул. Гагарина. В мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Мальков, глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова, жители городского поселения.

— В 2019 году Кировская область на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» получила 415 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства благоустраиваются 149 дворовых территорий и 123 общественных пространства региона. Мирнинскому городскому поселению в рамках программы были выделены 4 млн рублей. На эти средства удалось благоустроить не только дворы, но и создать комфортный, красивый сквер. Эта работа стала возможной только благодаря активной позиции местных жителей, которые приняли участие в отборе объектов благоустройства. Уверен, что сквер станет излюбленным местом отдыха жителей Мирного, — сказал Игорь Редькин.

Всего в рамках проекта в Мирном было благоустроено 15 объектов: 14 дворов и сквер.

— Была проведена большая работа, — признается глава Мирнинского городского поселения Ирина Смердова. — Еще в 2018 году мы подготовили необходимую документацию, а затем на общем собрании граждане выбрали объекты, которые необходимо благоустроить и определились с перечнем работ. В итоге было решено в 14 дворах создать пешеходные зоны. Здесь появились новые тротуары, где-то установлены урны, скамейки, проведено освещение. В новом сквере также создана пешеходная зона, установлены скамейки, урны, высажены кусты, сделано освещение, установлено видеонаблюдение.

На сегодняшний день все работы в рамках проекта в Мирном завершены.

Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», одного из двенадцати направлений стратегического развития, установленных Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Губернатор Кировской области Игорь Васильев неоднократно подчеркивал важность реализуемых мероприятий по улучшению качества жизни.

— Именно хороший результат по благоустройству наших городов и сел хотят видеть граждане. Прошу всех ответственно подойти к выполнению этой работы. Те работы, по которым прошли публичные обсуждения и которые запланированы в рамках реализации проекта по благоустройству, должны быть выполнены качественно и в срок, — сказал губернатор Игорь Васильев.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0