Загрузка данных
Публикация

Александр Евстифеев поставил задачу не снижать позитивную динамику развития туризма в Марий Эл

  • 28 октября 2019 г.
  • 0

Перспективы развития внутреннего и въездного туризма обсуждались на совещании с членами Правительства республики, которое провел Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Глава региона, приветствуя собравшихся, отметил рост показателей в этой сфере за последнее время.

«В этом году для туризма был благоприятный год, этому способствовала прошедшая Всероссийская летняя спартакиада инвалидов. Но нам нельзя успокаиваться, мы хорошо понимаем, что туризм в наших географических широтах и климатических условиях сталкивается с проблемой сезонности. Уже середина осени, поэтому самое время поговорить о том, что нужно сделать для сохранения потока туристов в нашу республику. Я говорю, прежде всего, об этнографическом и событийном туризме, чтобы положительная динамика сохранялась и до лета», - обозначил тему совещания Александр Евстифеев.

Министр молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл Лидия Батюкова рассказала, что в настоящее время для этих целей решаются задачи по сертификации гостиниц.

«Коллективные средства размещения включают 32 гостиницы, 6 хостелов, 18 баз отдыха, 8 туристических комплексов, 26 гостевых домов, 12 санаториев и оздоровительных комплексов. Всего на территории региона действуют 10 классифицированных средств размещения, из них 6 – с категорией «3 звезды», 1 – с категорией «2 звезды» , 3 – «без звезд» Мы продолжаем данную работу, и к 2021 году каждая гостиница будет иметь сертификат. Дополнительно хочу отметить одно важное для нас достижение: оздоровительный комплекс «Сосновый Бор» включен в официальный реестр лучших санаториев Российской Федерации 2019 года», - сообщила Лидия Батюкова.

Еще одним важным направлением министр молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл назвала аккредитацию экскурсоводов. Так, сегодня в республике работают 74 аккредитованных специалиста, из них 8 гидов-переводчиков со знанием английского, финского и итальянского языков.

Глава Марий Эл поручил проработать вопрос подготовки специалистов также со знанием китайского языка.

«У нас вполне перспективное направление – экскурсии для групп туристов из Китая. Они с удовольствием путешествуют по Приволжскому федеральному округу, и нам тоже нужно быть к этому готовым. Это большой туристический поток, они прибывают группами, интересуются музейными, гастрономическими возможностями, архитектурой. Это благодатная среда для развития туризма в республике», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл также выделил важность развития межсубъектного сотрудничества с регионами ПФО.

«Это очень важно, так как позволило бы решать проблему школьного туризма. Кроме того, это направление, которое помогает снять вопросы логистики, межаэропортного сообщения», - добавил Глава республики.

Лидия Батюкова доложила, что музеи Марий Эл пользуются популярностью в России. Например, Марийский этнографический музей под открытым небом вошел в список 12 лучших музеев РФ для посещения в летний период, а Дом мореного дуба -  в ТОП-15 лучших частных музеев страны.

Министр молодежной политики, спорта и туризма республики также проинформировала об итогах участия сувенирной продукции с символикой фестиваля сатиры и юмора «Бендериада» на международном конкурсе.

«Проект «Среди океана стульев» получил гран-при Первого международного маркетингового конкурса в сфере туризма PROбренд» в номинации «Брендированная сувенирная продукция», - сообщила Лидия Батюкова.

Александр Евстифеев поручил рассмотреть возможность разработки единого реестра сувенирной продукции.

«Не так давно мы встречались с руководителями общественных организаций народа мари, и был поставлен совершенно справедливый вопрос, чтобы в сувенирной продукции не было искажений национального наследия. Если сувенир готовится и подается как некое изделие марийской культуры, то это должен быть не новодел, который не соответствует действительности. И для этого мы говорили, что нужен реестр сувенирной продукции, которая претендует на такой бренд», - продолжил Глава республики.

В завершении разговора Александр Евстифеев поставил задачу обратить внимание на развитие не только познавательного, но и делового промышленного туризма.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0