Загрузка данных
Публикация

34,4 млн рублей выделит федеральный бюджета на восстановление лесов Ульяновской области

  • 14 февраля 2019 г.
  • 0

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области планирует в текущем году увеличить объемы лесовосстановления до 1525 га.

Об этом заявил руководитель ведомства Дмитрий Федоров.

«Этого можно добиться за счёт создания лесных культур не только на вырубках, но и на участках, которые раньше не были покрыты лесом. К примеру, проект «Сохранение лесов», который реализуется в регионе, предусматривает соблюдение баланса выбытия и воспроизводства лесов Ульяновской области, улучшение их качества и повышение продуктивности, что в целом обеспечит к 2024 году соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений на 100%. Сейчас этот показатель составляет около 70%», - цитирует министра официальный сайт губернатора и правительства Ульяновской области.

По данным источника, на реализацию проекта «Сохранение лесов» в регионе предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 34,4 млн рублей в течение трех лет.

Из них 7,5 млн рублей решили направить на увеличение площади лесовосстановления, 25,8 млн рублей – на оснащение лесопожарных учреждений, 1,1 млн рублей будет выделен на оснащение Центра для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Комплекс лесовосстановительных работ будет реализовываться  на территории Радищевского, Ульяновского и Сенгилеевского лесничеств. В частности, на территории Радищевского лесничества запланированы работы по созданию лесных культур на общей площади 25 га, а также по подготовке почвы для создания лесных культур в 2020 году на площади 50 га.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0