Загрузка данных
Публикация

Марий Эл продемонстрирует успехи в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на международной выставке

  • 16 октября 2019 г.
  • 0

С 16 по 18 октября Республика Марий Эл примет участие в международной специализированной выставке «Дорога 2019» в Екатеринбурге, на которой будут представлены новейшие технические разработки в дорожно-транспортной сфере. Мероприятие проводится при поддержке Минтранса России совместно с Госавтоинспекцией МВД РФ, Росавтодором и государственной компании «Автодор».

Кроме того, 15 октября в Екатеринбурге в ходе всероссийского семинара-совещания будут рассмотрены вопросы реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и рассмотрят ход реализации принятых государственных стратегических программ.

В Доме Правительства республики накануне значимого события Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание, на котором поставил задачу представить регион достойно и продемонстрировать успешный опыт работы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«На выставке мы должны эквивалентно выглядеть для того, чтобы нас рассматривали как серьёзных исполнителей национального проекта, и предстоящие годы мы работали с большим успехом», - подчеркнул Александр Евстифеев, обращаясь к присутствующим.

Директор ГКУ «Марийскавтодор» Анатолий Аверин рассказал, что на выставке республику представят два стенда общей площадью 24 квадратных метра, на которых будут отражены карты-схемы региона и основные показатели реализации нацпроекта в 2019 году, а также выполненные мероприятия при планировании на 2020 год – размещения объектов и контрактов жизненного цикла. По словам Анатолия Аверина, основные пункты реализации национального проекта наглядно продемонстрирует 6-минутный видеоролик.

Глава Марий Эл обратил внимание на информационную состоятельность видеопрезентации.

«Задача - показать, как работали у нас коллективы и преимущественно те подрядные организации, которые традиционно трудятся в республике», - сказал Александр Евстифеев.

Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников добавил, что республика демонстрирует хорошие показатели по количеству заключенных контрактов на 2020 год.

Кроме того, Александр Сальников проинформировал, что на выставке планируется представить разработки региональных компаний по внедрению элементов системы «умная дорога» – дорожных знаков, работающих с помощью программного обеспечения, которые актуальны сегодня не только в Марий Эл.

Глава Марий Эл акцентировал, что на выставке "Дорога 2019" необходимо показать, как в республике осуществляется контроль качества.

«Основное направление – это контроль. Эта тема для нас является такой же серьёзной, как и выполнение самих работ», - подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл добавил, что в республике в этом году в четыре раза увеличен объем выполненных дорожных работ и введены новые стандарты качества.

«У нас есть обращение жителей и руководителей хозяйствующих субъектов, в которых говорится спасибо подрядчикам и Правительству республики, что такая работа ведется. Но, главное, спасибо Президенту России, что нацпроекты дошли до регионов. В Марий Эл эта работа ведется, и темпы ее нарастают», - отметил Александр Евстифеев.

Глава региона подчеркнул, что Марий Эл готова к дальнейшей реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Республика готова выполнять задачу Президента России по реализации нацпроекта в полном объеме: с точки зрения кадрового вопроса, расходных материалов и наличия современной техники. Кроме того, мы говорим об увеличении тех нормативов финансирования, которые адресуются Республике Марий Эл. Это для нас очень важно, поскольку не соответствовало нормативному состоянию 98 процентов дорог, а нам нужно выходить на нормативы, обозначенные Президентом России, - это не менее 50 процентов»,- обозначил Александр Евстифеев.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0