Загрузка данных

На развитие систем водоснабжения Кировской области необходимо 8 млрд рублей

  • 7 мая 2019 г.
  • 0

Около  8 млрд рублей требуется Кировской области на развитие систем водоснабжения региона. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин на комитете по экологической безопасности и природопользованию Законодательного Собрания субъекта.

По словам министра, на сегодняшний день правительству удалось найти источники финансирования и составить инвестиционные программы на общую сумму в 5,6 млрд рублей, в том числе – с использованием средств федерального бюджета: для повышения качества питьевой воды Кировская область вошла в федеральный проект «Чистая вода».

— Советом по проектному управлению при губернаторе Кировской области 28 марта 2019 года утвержден региональный проект «Чистая вода в Кировской области», предусматривающий мероприятия по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в муниципальных образований Кировской области, — цитирует министра официальный сайт правительства Кировской области.

Реализация проекта позволит к 31 декабря 2024 году повысить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 91,7%. По состоянию на 31 декабря 2017 года доля населения, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества составляет 86,3%, в том числе 95% среди городского населения. Это 12 место среди субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

По национальному проекту «Экология» правительство Кировской области планирует привлечь на модернизацию и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и водопдготовки 1469,5 млн рублей.

Соответствующее соглашение между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и правительством Кировской области подписано 11 февраля 2019 года.

Конкретный перечень мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоподготовки, реализуемых в 2020-2024 года будет оформлен в региональную программу и утвержден до 1 сентября 2019 года.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: https://www.kirovreg.ru

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0