Загрузка данных

Самарская область получит 12,5 млн р по нацпроекту «Культура»

  • 5 апреля 2019 г.
  • 1035
  • 0

Четыре виртуальных концертных зала получит Самарская область в рамках национального проекта «Культура». Для этого имеющиеся концертные площадки оснастят современной техникой, позволяющей принимать прямой сигнал из центральных концертных залов страны.

Планируется, что залы откроются на базе Тольяттинской филармонии, малого зала Сызранского драматического театра им. А.Толстого, Детской школы искусств «Гармония» в Чапаевске и ДК «Россия» в Отрадном. Общий объем финансирования проекта составит около 12,5 млн рублей. Техническими средствами учреждения культуры будут оборудованы уже в текущем году.

Дополнительно в 2019 году из областного бюджета будет выделено около одного миллиона рублей на организацию на базе учреждений культуры виртуальных концертных залов в городских округах Похвистнево и Жигулевск, сообщает официальный сайт правительства Самарской области. То есть, концу 2019 года на территории Самарской области будут функционировать 7 виртуальных концертных залов, включая уже действующий с 2018 года на базе Самарской государственной филармонии.

«Главный оператор этого проекта – Московская государственная филармония, концерты которой уже сейчас можно смотреть в интернете. Основное  условие функционирования виртуальных концертных залов – работа практически в еженедельном режиме, а не один-два раза в год», - пояснил  врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основная идея нацпроекта – обеспечить к 2024 году условия доступности к лучшим образцам культуры путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.

В частности, в период с 2019 по 2024 год в России планируется увеличить количество действующих виртуальных концертных залов с 80 до 500.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: https://www.samregion.ru

Прикрепленные документы 1


1035

Комментарии 0