Загрузка данных
Публикация

Самарский Госцирк имени Олега Попова реконструируют

  • 25 марта 2019 г.
  • 0

Власти Самарской области окажут поддержку знаковым для региона проектам и учреждениям сферы культуры. Самарский Госцирк имени Олега Попова реконструируют в рамках федерально и региональной поддержки знаковых проектов и учреждений сферы культуры.

Об этом заявила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец на заседании проектного комитета по национальному проекту «Культура» .

«Принципиальное решение по реконструкции Самарского Госцирка принято, - сообщила вице-премьер.  По итогам заседания будет дано соответствующее поручение на выделение средств из федерального бюджета для реконструкции Самарского Госцирка».

По мнению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, при проведении конкурсных процедур необходимо скорректировать подходы в рамках реализации нацпроекта «Культура» .

«Сроки, устанавливаемые для подачи заявки после утверждения порядка проведения конкурса, не всегда позволяют своевременно подготовить и подать документы. Особенно при модернизации объектов культуры», - подчеркнул глава региона.

Дмитрий Азаров предложил участникам заседания проектного комитета постепенно ликвидировать госзадания по творческим специальностям Самарского государственного института культуры. Губернатор считает, что ликвидация профильного высшего образования по «актерским» и «консерваторским» специальностям для региона неприемлема.

Вице-премьер поддержала позицию губернатора Самарской области. Ольга Голодец поручила Министерству культуры РФ пересмотреть подходы и восстановить госзадания на творческие специальности, которые готовят специалистов для учреждений культуры региона и в целом России.

Напомним, что губернатор Самарской области возглавляет специальную рабочую группу Государственного Совета РФ, созданную по поручению Президента России по направлению «Культура». В рамках заседания проектного комитета Дмитрий Азаров доложил о реализации нацпроекта и предложениях, поступающих от регионов страны.

Игорь Свинков

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0