Загрузка данных

Саратовская область в два раза увеличила объем продукции АПК

  • 8 апреля 2019 г.
  • 1093
  • 0

38,7 млрд. рублей потратила Саратовская область на поддержку АПК с 2014 по 2018 год за счет средств областного, федерального, местных бюджетов и внебюджетных источников.

Реализация большинства мероприятий осуществлялась на условиях софинансирования: на 1 рубль средств областного бюджета привлечено 8,2 рубля средств федерального бюджета, сообщает официальный сайт правительства Саратовской области.

Меры поддержки позволили региону значительно увеличить урожайность зерновых, зернобобовых и маслосемян подсолнечника, и стать лидером страны по указанным видам сельхозпродукции.

Кроме того, за пять лет площади теплиц выросли в полтора раза и составила более 110 га, сбор овощей защищенного грунта увеличен в 1,7 раза и превысил 36 тыс. тонн. Потребность населения в овощах закрытого грунта в результате закрыта полностью.

«В АПК области с 2014 года по 2018 год реализовано более 100 инвестпроектов, создано более 1,0 тыс рабочих мест. Объём инвестиций в основной капитал составил 64 млрд. рублей, из них 37,0 млрд рублей  направлено на приобретение современной энергоемкой сельхозтехники, в т.ч.  2,1 тыс. комбайнов и более 3,2 тыс. тракторов, - сообщает источник. - Заложено более 2,3 тыс. га многолетних насаждений, 20 гектар питомников для обеспечения местных садоводов собственными саженцами.  Построено и реконструировано более 36 тыс. га мелиорируемых земель».

Объем отгруженной продукции предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности за пять лет вырос в два раза. По итогам 2018 года он превысил  80 млрд. рублей. Цены на продукты питания в регионе являются одними из самых низких в стране и ПФО.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: https://www.saratovnews.ru

Прикрепленные документы 1


1093

Комментарии 0