Загрузка данных

Сергей Морозов обозначил шаги по реализации в Ульяновской области национального проекта «Образование» до конца 2019 года

  • 2 июля 2019 г.
  • 0

30 июня Губернатор провёл встречу с участниками регионального фестиваля учительских клубов, который стартовал в Новоспасском районе.
Глава региона  обсудил с педагогами задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте «Образование».

«В Ульяновской области совсем скоро будет запущена новая программа воспитания. В ней обозначены темы, над которыми будем работать в ближайшем будущем. Это увеличение количества отделений всероссийских детских общественных организаций, создание школьных музеев и экспозиций в каждом учреждении, рост числа действующих семейных объединений на базе школ. Актуальной проблемой остается низкая степень знаний и ответственности родителей за воспитание, образование и здоровье детей. С этой целью Ульяновская область включилась в реализацию федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». С начала года организована работа региональной социально-психологической службы. Но мы должны продолжить реализацию мероприятий по повышению родительской грамотности в области воспитания. Поэтому с начала учебного года нужно будет запустить информационно-просветительскую кампанию для родителей, открыв онлайн-консультации в социальных сетях», - сказал глава региона

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы повышения квалификации педагогов и качества образования, цифровизация отрасли.

Губернатор отметил, что в  рамках закона о статусе педагога запланированы стажировки в центре «Сириус», также ульяновские специалисты примут участие в  образовательной программе   Сбербанка «Вклад в будущее». Сергей Морозов также сказал, что до 2021 года в рамках  проектов  «Цифровая образовательная среда» и «Цифровая экономика» все учебные заведения будут подключены к скоростному интернету.

Первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба доложила о ходе разработки закона о статусе педагога.

«Президент обозначил проект «Учитель будущего» в качестве одного из приоритетов. Без роста авторитета учителя, его статуса реализовать саму программу будет крайне сложно, практически невозможно. Кстати, сегодня проект проходит самое широкое общественное обсуждение, в этом нам помогает и федеральное издание «Учительская газета». Кроме того, на форуме социальных инноваций регионов нам удалось обсудить региональный закон с Министром просвещения РФ Ольгой Васильевой, которая нас поддержала в этой работе», - отметила Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, фестиваль учительских клубов в этом году собрал более 100 человек. За три дня участники продемонстрируют себя в педагогических мастер-классах,  туристических  состязаниях.

 
 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0