Загрузка данных

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ульяновской области ведутся работы на пяти участках трасс

  • 4 июня 2019 г.
  • 0

30 мая в регионе завершилась контрактация объектов ремонта.
В настоящее время подрядными организациями выполняются работы на отрезках дорог «Силикатный – Кучуры», «Ульяновск-Димитровград-Самара» у поселка Новая Малыкла, на мосту «Президентский», «Ишеевка – Ундоры» и «Димитровград – Самара» около поселка Черная Речка.

«Майским указом Президента России в 2018 году перед дорожной отраслью поставлены масштабные и амбициозные задачи. В нацпроект включена практически вся страна. Комплексная реализация планов, обозначенных в проекте, позволит достичь нам целевых показателей, которые озвучило руководство страны и получить еще более позитивные результаты», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Всего в 2019 году на областных трассах отремонтируют 36 участков.

«На сегодняшний день заключены все контракты, необходимые для достижения целевых региональных показателей этого года. В их числе договор на принципах жизненного цикла на отрезке трассы «Димитровград-Узюково-Тольятти», который предусматривает и ремонт и содержание дороги подрядчиком. При проведении работ мы продолжаем применять такие современные технологии, как регенерация земельного полотна и широкомасштабное использование щебеночно-мастичного асфальтобетона», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Ремонт дорог в регионе выполняют организации, которые модернизировали производство и закупили специализированную современную технику. Работы проводятся в соответствии с новыми международными стандартами дорожной деятельности.

«В этом году переходим на новые материалы для того, чтобы улучшить качество ремонта. Мы уже закупили новое оборудование на асфальтобетонные заводы, сейчас покупаем для проведения лабораторных исследований. Каждый год внедряем новшества, это позволяет увеличивать протяженность дорог в нормативе и повышать безопасность движения», - отметил руководитель подрядной организации ООО «Русь» Александр Шадышков.

Для производства асфальтобетона в регионе предполагается использовать более качественные материалы. Например, битум должен обладать повышенными характеристиками по вязкости, стойкости и сохранению своих свойств на морозе. «Новый» щебень станет более прочным и однородным. Раньше асфальт проверялся лишь по двум критериям: водостойкости асфальтобетона и коэффициенту уплотнения. В этом году добавились ещё три: устойчивость к истиранию дорожного покрытия от шипов, колееобразованию и старение битума.

Для изготовления образцов и проведения опытов с ними лаборатория контроля качества при региональном Министерстве промышленности и транспорта закупает новое оборудование.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: https://ulgov.ru


Комментарии 0