Загрузка данных

В рамках нацпроекта «Демография» граждане предпенсионного возраста могут пройти обучение с применением дистанционных технологий

  • 30 мая 2019 г.
  • 0

С начала 2019 года министерство занятости, труда и миграции области, центры занятости населения занимаются организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках нацпроекта «Демография», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

С начала года на обучение направлены 448 граждан предпенсионного возраста, как работающих, так и ищущих работу. Всего в этом году планируется обучить не менее 1 тыс. граждан предпенсионного возраста – как незанятых, так и находящихся в трудовых отношениях. В текущем году на эти цели будет выделено 61,5 млн рублей.

В рамках национального проекта ищущие работу граждане предпенсионного возраста направляются на профобучение по тем специальностям, которые входят в список востребованных профессий, утвержденный министерством на основании исследования рынка труда. В настоящее время обучение организовано по 43 образовательным программам. При направлении на профессиональное обучение учитываются следующие факторы: уровень образования, профессиональной квалификации, требования к квалификации по конкретным профессиям.

В случае направления на профобучение работника предприятия или организации работодатель по согласованию с ним выбирает учебную программу по той специальности, по которой есть потребность на предприятии.

При организации обучения граждан предпенсионного возраста, проживающих в отдаленных и сельских районах области, а также в соответствии с потребностью работодателей, направляющих на обучение работников предпенсионного возраста, могут использоваться дистанционные технологии. С начала года возможностью обучения с применением дистанционных технологий в рамках национального проекта воспользовались 117 граждан предпенсионного возраста из 23 районов области. Обучение проводится по следующим специальностям и образовательным программам: социальный работник, педагог-организатор, «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Специалист в области охраны труда», «Управление государственными и муниципальными закупками» и др.

В настоящее время министерства социальной сферы области определяют потребность в обучении работников предпенсионного возраста бюджетной сферы на основе анализа квалификационных требований по профессиям и должностям данных ведомств в целях соответствия квалификации специалистов профессиональным стандартам. Обучение работников профессиям в соответствии с профстандартами возможно по полному кругу предприятий.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: https://saratov.gov.ru

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0