Загрузка данных
Публикация

Вице-премьер Рустам Муратов представил в парламенте республики прогноз социально-экономического развития региона на 2020 год и на период до 2022 года

  • 8 ноября 2019 г.
  • 0

5 ноября заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов на заседании Президиума Госсобрания – Курултая РБ представил прогноз социально-экономического развития региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

В своем выступлении руководитель ведомства отметил, что среднесрочный прогноз сформирован с учетом ориентиров и приоритетов «майского» Указа Президента РФ, общеэкономических тенденций и перспектив развития республики, сценарных условий, одобренных Правительством России, а также данных республиканских министерств, госкомитетов, органов местного самоуправления, ключевых предприятий и организаций республики. При подготовке проекта бюджета республики за основу принят «базовый» вариант прогноза. В прогнозном периоде ожидается опережение среднероссийских темпов по большинству показателей. В целом за рассматриваемый период ежегодный рост экономики республики планируется обеспечить от 2,3% в 2020 году до 3,3% к 2022 году с опережением среднероссийских темпов по большинству показателей.

Рустам Муратов остановился на макроэкономической картине республики за 9 месяцев 2019 года.

Так, индекс промышленного производства составил 104,6%, что превышает среднероссийский уровень развития на 1,9 процентных пункта.

Ввод жилья вырос на 11,1%, с опережением среднероссийского уровня на 4,2 процентных пункта. Предприятия строительной отрасли показали рост на 2,6%, превысив среднероссийские значения на 2,3 процентных пункта.

Обороты розничной торговли увеличились на 0,8%.

По итогам 6 месяцев по инвестициям наблюдается значительный рост на 13,6%.

Вице-премьер обратил внимание на то, что, несмотря на сложные погодные условия и трудности при сборе урожая, в сельском хозяйстве не допущено отставание от прошлогоднего уровня. Темп роста – 100%.

В социальной сфере за 8 месяцев заработная плата выросла в номинальном выражении на 7,8%, в реальном – на 2,6% и составила 35,6 тыс. рублей.

Уровень безработицы за июнь – август составил 4,2%, что на 0,2 процентных пункта лучше федерального тренда.

Далее в своем выступлении Рустам Муратов представил прогнозные параметры в разрезе ключевых секторов экономики. По индексу промышленного производства к 2022 году запланировано выйти на уровень 103,1%.

В прогнозируемый трехлетний период прирост объема производства сельского хозяйства составит порядка 5% и сложится к 2022 году на уровне 101,9% с выходом на среднероссийский тренд.

В области розничной торговли увеличение потребительского спроса обусловлено в основном ростом доходных показателей. До 2022 года ожидается повышение темповых значений до 103,1%.

Говоря о прогнозе развития отрасли строительства, отмечено, что по оценке Госстроя республики к 2022 году ввод жилья планируется обеспечить в объеме 3,2 млн. м2. Значения данного показателя согласованы с федеральным центром и заложены в региональном проекте в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

С учетом положительной динамики объем инвестиций к 2022 году увеличится до 369,8 млрд. рублей.

Что касается социальной сферы. Запланирован рост среднемесячной заработной платы до 43,5 тыс. рублей в 2022 году. Динамика величины оплаты труда прогнозируется с опережением инфляционных темпов. Рост реальных располагаемых денежных доходов к 2022 году увеличится до 102,3,%. Уровень безработицы в прогнозируемый период будет постепенно снижаться и в 2022 году составит 4,7%.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0