Загрузка данных

Юлия Швакова приняла участие в работе Российского форума малого и среднего предпринимательства

  • 7 июня 2019 г.
  • 0

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова приняла участие в работе V Российского форума малого и среднего предпринимательства, который проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

Форум МСП – это ежегодное мероприятие, на котором обсуждается текущее состояние малого и среднего предпринимательства и меры по повышению его роли в российской экономике. Цели форума – расширение диалога между МСП и органами власти для снижения административных барьеров, повышение эффективности инфраструктурной, финансовой и институциональной поддержки МСП.

Участники форума обсудили проблемы малого и среднего бизнеса, инструменты поддержки таких предприятий и весь спектр вопросов, связанных с развитием потенциала МСП. Особое внимание на форуме уделили развитию моногородов.

«Был представлен интересный проект Фонда моногородов «Улица Никольская», реализованный в Москве. В российских моногородах по аналогии с данным проектом предлагается создать прогулочные улицы, где представители малого предпринимательства смогут разместить свой бизнес на льготных условиях. Присутствующие на форуме резиденты ТОСЭР «Петровск» получают необходимые консультации и знакомятся с подходящими инструментами поддержки, которые в дальнейшем могут дать значительные практические результаты», - отметила Юлия Швакова.

В рамках работы форума МСП свои инструменты представила Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. У Саратовской области заключено отдельное соглашение с этой структурой и есть хороший опыт взаимодействия – как в части финансирования проектов, так и в использовании ресурса «Бизнес-навигатор МСП»: его услугами уже воспользовались около 9 тысяч предпринимателей региона. Основная новация, которую анонсировал генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, – интеграция бизнес-навигатора с ГИС промышленности. Это позволит расширить возможности господдержки для производственных МСП.

Также одной из главных тем форума стало обсуждение реформы о контрольно-надзорной деятельности. В рамках утвержденного Правительством РФ плана реализации "регуляторной гильотины" предусмотрена подготовка нового закона о контрольно-надзорной деятельности, новой структуры нормативного регулирования для каждой сферы общественных отношений или вида контроля, актуализация и систематизация обязательных требований, в том числе в отдельных сферах. Создание нового надзорного законодательства станет важным шагом в области государственной поддержки предпринимателей.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0