Загрузка данных

10 февраля отмечается Всемирный день зернобобовых.

  • 10 февраля 2020 г.
  • 0

Во многих странах зернобобовые считают «белком для бедных», а благодаря своему высокому содержанию питательных веществ они идеально подходят вегетарианцам и веганам, давая им необходимое количество белка, минеральных веществ и витаминов.

Мы сталкиваемся с ними в магазине, на фермерском рынке, их подают на гарнир к нашим любимым блюдам. В некоторых странах они являются частью культурного наследия и употребляются в пищу регулярно или даже ежедневно. В других частях света о них вспоминают, только когда едят суп в холодный зимний день.
Но эти маленькие, разноцветные зернышки являются одним из самых питательных природных продуктов с начала времен. И вот почему.
1. Зернобобовые по своей природе являются продуктами с низким содержанием жира и не содержат холестерина, что может способствовать снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. В зернобобовых мало натрия. Хлорид натрия – или поваренная соль – способствует развитию гипертонии. Этого можно избежать, если употреблять в пищу продукты с низким уровнем содержания натрия – например, зернобобовые.
3. Зернобобовые – прекрасный источник растительного белка. Вы удивитесь, но в 100 г сырой чечевицы содержатся целых 25 г белка! В процессе кулинарной обработки зернобобовые впитывают большое количество воды, в результате чего содержание белка в готовой чечевице снижается примерно до 8%. При этом повысить уровень белка в готовом блюде с чечевицей можно, сочетая ее с крупами, например, с рисом.
4. Зернобобовые - надежный источник железа. Дефицит железа в организме считается одной из наиболее распространенных форм неполноценного питания и одним из самых часто встречающихся видов анемии. Чтобы помочь усвоению организмом железа из зернобобовых, рекомендуется сочетать их с продуктами, содержащими витамин С (например, сбрызнуть карри из чечевицы лимонным соком).

5. Зернобобовые богаты калием, который поддерживает сердце здоровым и играет важную роль в функциях пищеварительной и мышечной системы.
6. Зернобобовые часто упоминаются среди продуктов с наиболее высоким содержанием клетчатки, которая необходима для здоровья пищеварительной системы и помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
7. Зернобобовые являются превосходным источником фолата – витамина группы В, который естественным образом присутствует во многих пищевых продуктах; он необходим для нормального функционирования нервной системы и особенно важен во время беременности для профилактики развития дефектов плода.

8. Зернобобовые могут храниться в течение длительного времени и благодаря этому повышать разнообразие рациона, особенно в развивающихся странах.
9. Зернобобовые обладают низким гликемическим индексом. Они способствуют стабилизации уровня сахара и инсулина в крови, поэтому они подходят для диабетиков и отлично помогают контролировать массу тела.
10. И, наконец, зернобобовые естественным образом не содержат глютена. Они идеально подходят больным целиакией.
Организация Объединенных Наций объявила 10 февраля Всемирным днем зернобобовых в развитие положительного импульса, достигнутого вокруг этих полезных, питательных и богатых белком бобовых растений после успешно проведенной ФАО в 2016 году кампании Международного года зернобобовых .
Они наши лакомые союзники в достижении продовольственной безопасности и ликвидации голода.

 

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0