Загрузка данных

66 процентов россиян планируют участвовать в голосовании по Конституции

  • 25 февраля 2020 г.
  • 0

66% россиян заявили о возможном участии в голосовании по поправкам к Конституции весной 2020 года. 41% по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), выражают крайнюю степень уверенности в этом.

Чаще сообщают о возможном принятии участия в голосовании россияне 45—59 лет (70%) и старше 60 лет (73%), сообщает ВЦИОМ.

79% россиян слышали о предстоящем голосовании по поправкам к Конституции. О конкретных предложениях, которые будут вынесены на общероссийское голосование, знает каждый четвёртый (23%). 

- поправку об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания поддерживают 97% респондентов;

- обеспечение государством социальной поддержки детям — 96%;

- принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума — 95%;

- ежегодная индексация пенсии, а также неделимость территории России — 94%;

- запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом — 93%.

Всего в комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поступило 262 официально оформленных предложения о поправках к Конституции.

Напомним, что комитет Госдумы по госстроительству и законодательству возглавляет  сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции Павел Крашенинников. На заседании 19 февраля комитет поддержал поправку к Конституции, в соответствии с которой президент будет осуществлять общее руководство правительством.

Комитет также поддержал поправку, запрещающую председателю правительства и федеральным министрам иметь счета в зарубежных банках.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0