Загрузка данных

70% закупок IT-продукции в госкомпаниях должно приходиться на отечественное ПО к 2024 году

  • 22 июня 2021 г.
  • 0

К 2024 году в рамках реализации стратегий по цифровой трансформации госкомпаний как минимум 70% закупок IT-продукции от общего бюджета на программное обеспечение должно приходиться на отечественные цифровые решения. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко на заседании комитета по цифровой трансформации и инновационному развитию совета директоров ОАО «РЖД» 21 июня.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что требования к достижению технологического суверенитета страны могут быть усилены, поэтому не исключено введение новых, более жестких требований по достижению этого показателя в более ранние сроки.

Главной темой заседания стало исполнение плана мероприятий ОАО «РЖД» по переходу на преимущественное использование отечественного программного обеспечения в период 2018–2024 годов.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, директор компании «1С» Борис Нуралиев, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин, а также представители Минпромторга, Минтранса и госкорпорации «Ростех».

В ходе заседания комитета вице-премьер анонсировал выход второго пакета мер поддержки IT-отрасли в ближайшее время, обратив внимание на важность инструментов стимулирования отечественного IT-рынка, заложенных в национальной программе «Цифровая экономика».

По итогам заседания комитета вице-премьер поручил Минцифры совместно с ОАО «РЖД» до конца 2024 года разработать «дорожную карту» по переводу на отечественное программное обеспечение систем планирования ресурсов ERP.

Заместитель Председателя Правительства одобрил создание Национального центра компетенций по импортозамещению на базе ОАО «РЖД». В центре компетенций будут вырабатываться типовые решения по замене зарубежных продуктов на отечественные.

Планируется, что отечественные типовые решения будут адаптироваться под запрос российского рынка. В центре также будет проводиться консультирование компаний по направлению импортозамещения.

Дмитрий Чернышенко отметил, что льготное кредитование для отечественных компаний на закупку российских программных разработок при консолидированном спросе со стороны крупных госкомпаний создаст дополнительный синергетический эффект для отрасли.

- В этом году на субсидирование процентной ставки по кредитам для закупок отечественных программных продуктов заложено 1 млрд рублей бюджетной поддержки, что позволит привлечь не менее 35 млрд рублей дополнительного финансирования закупок
 

, – уточнил вице-премьер.

По мнению генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова для достижения цифровой трансформации и импортозамещения в IT-сфере требуется комплексный подход. ОАО «РЖД» ведет системную работу в этом направлении.

Руководитель открытого акционерного общества отметил, что в ряде случаев выполнить глобальные задачи возможно только при условии объединения усилий и координации действий Правительства и бизнеса.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - luckyea77.livejournal.com

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0