Загрузка данных

Александр Крыгин: «Сибирские «подвохи»

  • 5 декабря 2020 г.
  • 0

На страницах нашего журнала мы уже неоднократно рассказывали о подводных охотниках – энтузиастах развития этого удивительного по красоте и азарту подводного вида спорта. По всей России достаточно много мест, где любители подводной охоты или как они себя называют – «подвохи» могли бы добыть достойный, трофейный экземпляр.

Активно развивается этот вид охоты в Челябинской и Свердловской областях. Так, на уникальных по чистоте и красоте озерах Увельды и Тургояк проводятся различные всероссийские соревнования, например Кубок Урала. Представляют интерес для «подвохов» озёра Ханты-Мансийского округа и речки Приполярного Урала, но, увы, опытом охоты на Тюменских водоёмах могут похвастать единицы.

С таким человеком встретился наш корреспондент. Это Александр Крыгин, генеральный директор Тюменского кадрового центра «Президент», увлеченный охотник, человек который объездил почти всю Россию, опускаясь под воду с ружьём во многих водоемах нашей страны и за рубежом.

– Александр, как Вы оцениваете наш регион с точки зрения перспективности его в подводной охоте?

– Перспективность, безусловно, есть. Во-первых, у нас достаточно много водоемов с прозрачной водой (а это непременное условие для подводной охоты), где водятся достаточно крупные экземпляры: щук, окуней, карасей, карпов, линей, язей, и др. видов рыб. В таких водоёмах можно формировать и оттачивать своё профессиональное мастерство. Во-вторых, близость к таким интересным регионам, как Челябинская, Свердловская, Курганская области, ХМАО-Югра и Казахстан даёт возможность охотиться в различных водоёмах, в разное время и на разные виды рыб. В настоящее время я занимаюсь формированием базы данных о водоёмах Тюменской области и соседних регионов, подходящих для подводной охоты. К перспективным, уже сейчас, можно отнести: о. Светлое в Тобольском районе, о. Янтык и о. Тыхтым, о. Магат и о. Баярык в Нижне-Тавдинском районе и другие. Из-за большой занятости, далеко не везде удается побывать, так что информацию получаю от друзей и знакомых, опираясь на их личный опыт.

– Александр, как Вы думаете, что необходимо сделать для того, чтобы и у нас в Тюмени этот вид спорта громко заявил о себе и развивался?

– Я думаю, что на первом этапе вряд ли нужна какая-либо административная помощь. Опыт других регионов показывает, что сначала объединяются энтузиасты, например в клуб, где есть возможность встретиться, обменяться опытом и информацией, наметить совместные мероприятия или принять участие командой в каких-либо соревнованиях. Кстати, их в этом году только по СНГ заявлено более 20.
Можно и самим выступить инициатором соревнований. В настоящее время я со своими друзьями, веду подготовку к учрежденному нами же 1-му Кубку Клуба директоров «Президент», который пройдет в начале июня в Дельте Волги, на базах ПКМ-Тур: «Подводный рай» и «Росма».

– Кто участвует в этом соревновании?

– Географический спектр участников очень широк. Это представители городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Самары, Нижневартовска, а объединяет нас всех Клуб директоров «Президент», добрые дружеские отношения в течение многих лет и азарт подводной охоты.

– Что из себя представляют кубковые соревнования?

– В нашем случае, а он достаточно стандартный, Кубок проводится в течении 2х дней. Участники оцениваются и как по отдельным номинациям, например: «Мистер Сом» или «Мистер Сазан», так и по набранным очкам в целом. В зачет идет только одна самая крупная рыба одного вида. По результатам 2х дней будут определены победители в отдельных номинациях (а их десять) и обладатель 1-го Кубка Клуба директоров «Президент», а также участники, занявшие 2-е и 3-е призовые места. Ну а если к этому прибавить теплую дружескую атмосферу, тройную уху, охотничий азарт и радость победы, то все это запомнится участникам на долгие годы.

— Какой трофей Вы сами рассчитываете добыть?

– Моя мечта добыть сома более 40 кг и сазана более 10 кг. И это вполне реально в тех местах, где мы будем охотиться. Но так как «подвохи», люди суеверные, лучше не загадывать, а о результатах я с друзьями постараюсь рассказать в последующих номерах журнала «На привале».

Беседу вел Дмитрий Яковлев, журнал «На привале»

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0