Загрузка данных
Публикация

Стратегия на достижение. Начало

  • 27 августа 2016 г.
  • 1726
  • 0

Стратегия на достижение. Начало

01-02-2013

Это моя первая статья в качестве руководителя координационного штаба по созданию и реализации стратегического плана развития Сургута (согласно распоряжению Администрации города от 14.01.2013 № 49 "Об утверждении порядка стратегического управления в городе Сургуте"). Прежде всего, хочу поделиться собственным пониманием того, что есть стратегия и кто должен участвовать в ее разработке.

Городская стратегия – это система решений и действий, направленных на достижение долгосрочных целей (комплексный план). Для создания стратегического плана, если его рассматривать как достижение заданной цели, необходимо соотношение возможностей, ресурсов и времени*:

Цель (создание стратегии)  =   (ресурсы+возможности) / время

* по формуле Давида

Цель поставлена, и значит, ее следует ограничить во времени, иначе исполнение задания останется мечтой. Через 500 дней комплексный стратегический пландолжен быть закончен. Почему к этому сроку? Согласно проекту плана бюджета, утвержденному Думой города, разработка стратегического плана должна быть завершена в 2014 году. Поэтому мы ставим срок – к 12.06.2014, когда Сургут будет отмечать свое 420-летие. Затем документ со всеми доработками будет вынесен на обсуждение, а осенью – на окончательное утверждение Думой города.

Стратегия развития должна быть живой, постоянно актуализироваться и соответствовать главному, на мой взгляд, критерию оценки: высокое качество конкурентной среды.

Какой среды? С кем и чем конкурировать?

Среда (сферы жизни) – это общественное настроение, выраженное в образе жизни горожан, межнациональные и межпоколенческие отношения, состояние чувств и умов, влияющие на поведение людей. Их отношение к власти, городской среде, ЖКХ, образованию, здравоохранению и т.д. определяется уровнем эмоционального накала: депрессии, подъема или энтузиазма.

В результате обсуждения различных мнений, идей и предложений мы сообща сможем определить ведущие ценности большинства сургутян (4-5) и способы их реализации через существующие сферы жизнедеятельности. Многообразие интересов, учтенное на основе общественного согласия – вот продукт стратегии, необходимый жителям города. А в начале пути всем нам необходимо более внимательно приглядеться к нравам, тенденциям и технологиям, которые уже сформировались в Сургуте, к тому порядку вещей, которым регулируется наша сегодняшняя жизнь. И только когда мы все это поймем, осознаем и сформулируем, тогда и сможем сравнить себя, свою жизнь с жизнью в других городах.

Я уверен, что социально активные жители нашего города примут участие в работе по созданию и в будущем по актуализации и реализации стратегии. Возможности будут предоставлены как группам, так и каждому желающему в отдельности, в том числе и через эту дискуссионную площадку, аналогов которой в стране нет. И тогда, я думаю, критерий оценки главного мотора рыночной экономики всего мира – высокое качество конкурентной среды нашего города – будет понятно, с чем сравнивать. А конкурировать с другими территориями нам есть за что. Это люди. Особую ценность составляют представители постиндустриального общества – молодые люди, способные генерировать свежие идеи, осваивать и внедрять новые технологии. За ними – будущее. После этого формируется главный критерий оценки всего – благополучие и развитие личности человека, горожанина. Это и есть идеологема "Город для человека".

Не будет доверия переменам, не будет убежденности в их последовательности – стратегия будет безадресная и неинтересная. Каждый должен увидеть в перспективе развития города свой шанс, новые возможности для своей экономической и социальной реализации.

Схема организации процесса стратегического управления в городе Сургуте

 

В практике существует пять типов стратегий:

1.      Выживания

2.      Сохранения

3.      Инерционная

4.      Достижения

5.      Опережения

Я считаю, что жители города Сургута достойны выбрать для себя стратегию на достижение.

 

Читайте продолжение в следующей статье:

Глава I. Осмысление

 

 

Сафиоллин Алексей
 
 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

1726

Комментарии 0