Загрузка данных

Человек в социальном государстве

  • 30 ноября 2021 г.
  • 0

Человек в социальном государстве

Сергей ФИЛАТОВ – заместитель председателя Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса, председатель Общероссийского объединения профсоюзов «Единение», председатель Всероссийского съезда народных делегатов «Развитие России на основе реализации потенциала каждого Человека в созидательном труде».

Развитие малого и среднего предпринимательства все больше становится зависимым от кредитов банков и субсидий государства. Предприниматель по объективным причинам проигрывает крупному бизнесу в конкуренции за получение заказов и за потребителя. При этом, как правило, малый бизнес слабо использует возможность отстаивать свои интересы с помощью профсоюзов. Свою точку зрения о роли профсоюзных объединений и человеке труда в социальном государстве Сергей Иванович отстаивает на страницах журнала.

В последнее время в народе зреет осознание необходимости перемен.  В предпринимательской среде одной из причин неудовлетворенности во многом становятся обременительные налоги, которые не учитываю возможности налогоплательщиков, а сама система налогообложения меняется без согласования с налогоплательщиками. Малый и средний бизнес по объективными причинам проигрывает в конкуренции с крупным бизнесом за заказы и финансовые ресурсы для развития производства. Кто имеет личные подходы к ресурсам и бюджету, входит в круг аффилированных лиц, тот участвует в национальных проектах и государственных программах, развивается и осваивает средства, полученные от государства. Народ ждет от власти устранения экономического неравенства, а вместо этого видит стремительное расслоение общества на очень богатых и бедных. Большинство населения и малых  предпринимателей понимают, что они не нужны стране, как созидатели будущего, а нужны лишь как плательщики налогов и потребители продукции компаний чиновников, олигархов и корпораций.  

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

 Ст. 7 Конституции РФ                                                                                                                             

В конце 2020 года Общероссийское объединение профсоюзов малого и среднего предпринимательства «Единение» на Всероссийском съезде народных делегатов «Развитие России на основе реализации потенциала каждого Человека в созидательном труде» стало лидером этого Съезда, как постоянно действующего органа народного волеизъявления, и видит свою роль в строительстве социально-сбалансированного государства на основе базисных ценностей и нравственных принципов, проектно-планового подхода, учета всех ресурсов и обеспечении благополучия населения на всей территории страны. В социальном государстве профсоюзы не должны допускать борьбы между экономическими субъектами за получение финансовых ресурсов, задача профсоюзов способствовать соревнованию производителей за качество и полезность продукции, за снижение её себестоимости на основе научно-технических достижений и новых технологий.

В социальном государстве власть должна создавать условия для созидательного труда человека. Законы должны способствовать развитию бизнеса и достижению лучших результатов производства товаров и услуг, чтобы успех каждого человека приумножал общий успех, который в свою очередь обеспечивал бы благополучие каждого. В наше время консолидировать общество на созидание и развитие в социальном государстве могут народные профсоюзы, выражающие интересы бизнеса и концентрирующие волю рабочего человека и всего народа. Профсоюзы, как самый близкий к человеку общественный институт, в социальном государстве выступают защитниками прав и интересов народа, а также общественными контролерами за органами власти и работодателями для соблюдения социальной справедливости и обеспечения повышения благосостояния граждан.

Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

 Ст. 30 Конституции РФ

К сожалению, сегодня профсоюзное движение в России, в частности, в малом бизнесе, ослаблено. А во многих отраслях экономики профсоюз не выполняет в полной мере свои функции. На предприятиях, где минимум сотрудников, профсоюзные ячейки просто отсутствуют. Поднять значение профсоюзов, вернуть им роль главных представителей и защитников прав и интересов народа – такую задачу поставили перед собой участники народного съезда. Это принципиально важно в этом году, когда страна готовится к выборам в Госдуму.  Профсоюзы могут и должны взять на себя ответственность за формирование эффективного гражданского общества, кадрового потенциала лидеров во всех сферах В соответствии с Конституцией вернуть себе полномочия осуществлять общественный контроль за государственными органами и работодателями, за соблюдением социальной справедливости. Повышение благосостояния сегодня во многом зависит и от активной жизненной позиции каждого человека.

Профсоюзы в социальном государстве – это лидеры объединения единомышленников и созидателей, которые во взаимовыгодном взаимодействии реализуют свои способности, таланты в достижении поставленных целей. Синергия такого объединения в несколько раз даст больше выгоды всем, чем каждый может получить отдельно. Профсоюзам пора взять на себя ответственность и формировать в обществе позицию «Действуй в интересах страны, получишь благо для себя». Это вполне по силам и необходимо для объединения страны.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.                   Ст. 3 Конституции РФ

Общество, где часть людей испытывает материальные проблемы, видит несправедливость при распределении национальных богатств, готово к объединению для защиты своих прав и свобод. Таким объединением должны стать профсоюзы, способные создать  общественно-государственную многоуровневую комплексную систему просвещения, воспитания, образования и труда, в рамках которой будет формироваться патриот, созидатель эффективного государства.  Если каждый человек будет иметь работу соответственно своему таланту и здоровью, если его права на труд, отдых, свободы будут защищены, он не пойдет на несанкционированные митинги.

Настало время для создания общественно-государственной стратегии действий в интересах людей. В социальном государстве должен действовать принцип, чтобы способности человека были нацелены на созидательный труд, на благополучие государства и самого человека. При этом очень важно со стороны государства и работодателя гарантировать создание уважительного отношения к любым профессиям и достойную оплату за полезный труд.

Профсоюзам сегодня необходимо осознать себя лидерами великого многонационального народа, как источника власти, формирователями эффективного гражданского общества, воспитателями патриотичного гражданина - профессионала – созидателя и вместе сформировать для власти и работодателей народные предложения по развитию экономики на основе реализации потенциала каждого человека, реализации его конституционных и социально-трудовых прав, повышения социальной справедливости и благосостояния семей трудящихся.

При этом сами профсоюзы должны иметь законодательное право выдвижения своих кандидатов в органы власти всех уровней на равных условиях с политическими партиями, так как только производственном процессе с низов формируются достойные представители трудового народа, не подверженные коррупции, лицемерию и стяжательству. Перед профсоюзами сегодня стоит важная задача: в партнерстве с семьей, обществом, церковью и государством формировать эффективного работника и активного члена профсоюзного движения. Если профсоюзы, представляющие интересы трудящихся, не будут формировать целесообразные правила жизни и деятельности в стране, выраженные в законах и нормативах, то капиталисты, цель которых получить максимум дохода от наемного работника, будут продолжать формировать свои правила, ущемляющие права трудящихся. Профсоюзы - это большая общенациональная команда, которая знает, что, где и как надо менять для общего благополучия в городах, районах, селах, по всей стране. Если профсоюзы солидарно не заявят о своей активной позиции органам власти и работодателям, о том, что их не устраивают правила жизни и деятельности, которые сегодня действуют в стране, и не будут участвовать в позитивном совершенствовании законодательства, в защите конституционных прав человека труда, то их значимость для работника, общества и государства будет снижаться, что уже и происходит.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Ст. 2 Конституции РФ.

Приглашаем предпринимателей, работников, работодателей, самозанятых и всех граждан на постоянно действующий Всероссийский съезд народных делегатов «Развитие России на основе потенциала каждого человека в созидательном труде». Мнение каждого очень важно для принятия объективных, полезных и правильных решений.

Документы Съезда: http://dve100.com/vserossijskij-s-ezd-narodnyh-delegatov 

https://www.youtube.com/channel/UCDLf_4CMuHHfA6lGRDUZlhA 

Основные положения Съезда http://dve100.com/osnovnye-polozheniya-s-ezda 

Контакты исполнительного органа Съезда:

edinenie2018@mail.ru  +7 915 996 9345; +7 911 770 0158 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: Сергей Филатов

Комментарии 0