Загрузка данных

Денис Мантуров провел в Сургуте заседание Координационного совета по промышленности

  • 21 июля 2023 г.
  • 0

Фото: government.ru .

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Он совместно с полномочным представителем Президента в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором региона Натальей Комаровой осмотрел индустриальный парк «Югра», и провел заседание Координационного совета по промышленности на тему «Машиностроение для нефтегазовой отрасли».

В начале программы Денис Мантуров посетил индустриальный парк «Югра», где в том числе была представлена выставочная экспозиция промышленных предприятий региона. Сегодня «Югра» продолжает активное развитие, чтобы расширить инфраструктуру как для действующих (13 компаний), так и для новых резидентов.

«Несмотря на то, что Ханты-Мансийский автономный округ является, в первую очередь, нефтегазовым регионом, нефтегазовое машиностроение и сопутствующие этому направления обрабатывающей промышленности также активно развиваются. На территории Югры действует 7 индустриальных парков (4 находится в реестре Минпромторга России) и еще 2 создаются, действуют 2 и создается один промтехнопарк. Это говорит о том, что индустриальное развитие находится в одном из приоритетов региона», - подчеркнул Денис Мантуров.

В рамках выставки Денису Мантурову представили широкий перечень оборудования для нефтегазовой отрасли: установки электроцентробежных насосов для добычи нефти, снегоболотноходы «Тром-8», оборудование для интенсификации нефтяных и газовых скважин методом гидравлического разрыва пласта и др. Также Денис Мантуров встретился с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой. На встрече обсудили промышленный потенциал региона, а также реализацию инвестиционных проектов. Создается единственный на Урале инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК». Проект объединяет инновационные технологии и компетенции предприятий топливо-энергетического комплекса, образования и науки. Он нацелен на обеспечение технологического суверенитета, в том числе в топливо-энергетическом комплексе.

«Каждая 20 тонна нефти, добываемая в мире, – югорская. Крупнейшие предприятия добывающей и газоперерабатывающей промышленности формируют экономику региона. На фоне изменяющихся технологических характеристик, сформирован запрос на опережающее создание, внедрение инновационных технологий в нефтегазодобыче, нефтегазопереработке. Одним из ответов на такие запросы стал федеральный проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов». Ханты-Мансийский автономный округ создает условия для формирования отечественных импортозамещающих технологий и оборудования по рентабельному освоению нетрадиционных запасов углеводородов», – отметила Наталья Комарова.

«С 2014 года мы серьёзно продвинулись в вопросах импортозамещения. Освоено более 140 видов новой продукции. Правительство России и регионы приняли беспрецедентные меры по стимулированию производства. Для дальнейшего технологического рывка необходимо активизировать работу по внедрению единой системы сертификации и стандартизации на предприятиях нефтегазового сектора, обеспечить поставщиков долгосрочными контрактами для разработки и производства высокотехнологичной продукции, активно внедрять отечественные цифровые решения», – обратил внимание Владимир Якушев.

В продолжение рабочей поездки вице-премьер – глава Минпромторга России провел заседание Координационного совета по промышленности на тему «Машиностроение для нефтегазовой отрасли». С 2014 года промышленные предприятия России уже создали порядка 140 видов импортозамещающей продукции. Вместе с ростом общего объема рынка доля российского оборудования выросла с 43 % до 62 %. В 2023 году планируется преодолеть планку в 65%.

«Мы приняли решение сформировать на площадке Правительства Координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования. В его рамках будут собираться представители заинтересованных ФОИВов, производителей и заказчиков оборудования. Также есть Институт нефтегазовых технологических инициатив, осуществляющий переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Работа этих органов позволит получать видение развития отрасли, обозначать актуальные задачи, предлагать решения и оптимизировать работу по импортозамещению. Кроме того, планируем активнее вовлекать регионы в эту работу через министров промышленности», - добавил Денис Мантуров.

Институтом нефтегазовых технологических инициатив проделана значительная работа, утверждено более 150 стандартов, более 700 оценок соответствия и планируется расширить количество зарегистрированных стандартов до конца года до 200. В рамках Коорсовета было озвучено предложение перейти в скорейшем времени на стандарты ИНТИ всем российским компаниям, которое было поддержано вице-премьером – главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Это поможет эффективнее работать компаниям с заказчиками оборудования, упросит доступ к тендерным процедурам, что окажет положительный эффект на рынок нефтегазового машиностроения в целом.

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 2


Комментарии 0