Загрузка данных
Публикация

Депутаты утвердили стратегию развития Коврова

  • 29 декабря 2017 г.
  • 1640
  • 0

Народные избранники приняли Стратегию социально-экономического развития города. Предварительно депутаты обсудили её на внеочередном заседании комитетов. Разработчиком выступил Владимирский филиал академии РАНХиГС. Как сказал Александр Бобров, это второй основной документ, после Устава города.

Стратегический план – это документ, обеспечивающий регулирование развития города на многие годы. Сам по себе процесс разработки Стратегии позволяет очертить современное и будущее состояние Коврова.

Александр Бобров:

Акцент в стратегии сделан на то, что в Коврове живут культурные люди. Может некоторые моменты и не учтены, но надеемся, жители внесут свои коррективы, поправки, замечания и предложения.
Стратегия социально-экономического развития городского округа город Ковров на период до 2035 года является документом, отражающим основные направления долгосрочного развития города. В Стратегии учтены существующие бюджетные, организационные и иные ограничения в отношении базовых направлений экономического и социального развития города. В ней проработаны и проанализированы сильные и слабые стороны каждой сферы городской жизни – экономики, инфраструктуры, здравоохранения, молодёжной политики, культуры, демографии и др.

Значительную часть работы при подготовке стратегии взяли на себя сотрудники ГК «Аскона», специалисты Владимирского филиала РАНХиГС. Для широкого ознакомления документ был размещён на официальном сайте администрации города Коврова, над ним во взаимодействии работали и сотрудники администрации, и Совета депутатов.

Большие перемены не реализуются быстро и требуют принятия не всегда популярных решений (в том числе введения новых правил, меняющих привычки, традиции, ритуалы горожан).

Рациональность расходования бюджетных ресурсов, системность принимаемых решений и поддержка бизнес-сообщества и горожан — вот те факторы, которые позволят рассчитывать на успех реализации стратегии на основе самоорганизации и самоуправления.

В данном контексте дальновидность бизнес-сообщества, активизация общественности и открытость системы власти и их желание совместно решать сложные задачи является необходимым и, одновременно, достаточным условием успеха стратегических перемен.

Вслед за разработкой стратегии развития города Коврова последует формирование плана мероприятий по ее реализации, в основе которого будут лежать основные стратегические направления развития, определенные стратегией.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1640

Комментарии 0