Загрузка данных

Для поддержки и реализации прорывных проектов привлекут институт развития Северного Кавказа - КАВКАЗ.РФ

  • 26 октября 2021 г.
  • 0

Модель экономического развития Северного Кавказа – это аналитический инструмент, создающий основу для принятия управленческих решений, формирования планов и программ, направленных на достижение национальных целей в экономике. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании в Координационном центре Правительства 25 октября.

В ходе совещания под председательством вице-премьера Александра Новака главы семи северокавказских регионов представили приоритетные проекты для включения в модели экономического развития Северного Кавказа, сообщает сайт Министерства экономического развития России.

В совещании приняли участие представители аппарата Правительства, заместители глав Минпромторга, Минсельхоза, Минтруда, Минэнерго, Минтранспорта, Минпросвещения, Минстроя, Ростуризма, а также АО «Курорты Северного Кавказа», Центра стратегических разработок, Росимущества, Росжелдора, Росрыболовства.

Республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую, Чеченскую Республики и Ставропольский край объединяет значительная зависимость экономик от бюджетного сектора, а также высокая зависимость региональных бюджетов от федерального.

В регионах СКФО наблюдается высокий уровень безработицы, низкая вовлеченность банков в работе с инвестиционным портфелем регионов, значительный уровень неформальной занятости за пределами бюджетного сектора.

По мнению главы Минэкономразвития, необходимо обобщить все программы и сформировать комплексное видение Северного Кавказа с точки зрения развития и достижимости планируемых показателей.

- Важно рассмотреть, какими существующими мерами можно будет наполнить модели экономического развития регионов. Наша основная задача — увязать региональные инициативы и позиции федеральных органов власти, связать запрос с существующими инструментами
 

, - заявил министр.

По итогам совещания вице-премьер поручил доработать приоритетные проекты экономического развития республик совместно с профильными ведомствами.

Для поддержки и реализации прорывных проектов планируется задействовать институт развития Северного Кавказа - КАВКАЗ.РФ Специалисты института продолжат поиск и анализ важных для регионального развития проектов.

Важность приоритетных проектов определяется, прежде всего, влиянием на качественные показатели жизни населения в регионах СКФО, на экономику и развитие бизнес-климата в субъектах, - заявил заместитель Председателя Правительства.

Правительство продолжит оказывать поддержку каждому из регионов, который принимает активное участие в формировании собственных моделей развития и ставит перед собой амбициозные цели по повышению уровня социально-экономического развития.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0