Загрузка данных

Для поддержки строительной отрасли могут быть приняты более 50 поправок в федеральные законы

  • 27 мая 2020 г.
  • 0

26 мая премьер-министр РФ Михаил Мишутин провел совещание о мерах по поддержке строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в рамках общенационального плана действий.

По поручению главы правительства ведется активная работа над включением мероприятий в национальный план по восстановлению занятости, доходов и роста экономики.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, отработано порядка 173 мероприятий, которые предлагается включить в национальный план, и ещё порядка 30 мероприятий, которые касаются строительной отрасли, – в других отраслях экономики.

- По итогам работы планируется принять более 50 поправок в федеральные законы, а также подготовить порядка 50 подзаконных актов. Проекты поправок уже разработаны, - уточнил вице-премьер. - Это огромный блок согласительной работы с Государственной Думой, Советом Федерации, который мы начали прорабатывать.
 

Члены правительства также провели огромный объем подготовительной работы по снижению регуляторных мер, в первую очередь - градостроительной документации, по проведению конкурсов, закупочных процедур по 44-ФЗ и другим законодательным актам в части закупок.

Подготовлен целый ряд поправок в нормативные акты по упрощению и ускорению сроков строительства в рамках работы по снижению требований по техническим нормативам и регламентам. В поправках учтены сотни предложений от глав регионов, которые реально облегчат жизнь и работу органов власти, строителей и жителей.

Снижение требований по техническим нормативам и регламентам позволит в целом сократить инвестиционно-строительный цикл в строительной отрасли минимум на один год.

По некоторым утвержденным в нацплане проектам, сроки сократятся в два с лишним раза. Снятие максимального количества барьеров позволит ускорить темпы строительства.

Большой блок направлен на совершенствование управления капитальными вложениями. В рамках этой работы будет скоординирована деятельность всех министерств и ведомств для улучшения организации работы штабов как на федеральном, так и на региональном уровне.

Строительство целого ряда крупных объектов будет ускорено в рамках утвержденных проектов Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Отдельно рассмотрен блок вопросов пригородного железнодорожного сообщения и строительства железных дорог, в том числе полигона «Восточный», дороги Европа – Западный Китай, Центральной кольцевой дороги. Принятые меры, по словам вице-премьера, позволят сбалансировать программу и ускорить нацпроект «Безопасные и качественные дороги».

По поручению Президента подготовлены и внесены на совет предложения по увеличению объемов и принятию мер для дополнительной поддержки ипотеки в рамках реализации программы по жилью и развитию ипотеки.

- Колоссальный эффект дало субсидирование процентной ставки: уже порядка 40 млрд пришло в стройку, заявлено 80 тыс. кредитов, то есть 80 тысяч семей за месяц уже могут улучшить свои жилищные условия. Эта программа действует до конца года.
 

Марат Хуснуллин попросил главу правительства поддержать данные предложения для доработки и включения в национальный план.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0